Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли ИП, применяющий общую систему налогообложения, на основании п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 "О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов" составлять расходные/приходные ордера и вести кассовую книгу?
23.10.2020

Обязан ли ИП, применяющий общую систему налогообложения, на основании п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов» составлять расходные/приходные ордера и вести кассовую книгу?

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, на основании п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов» составлять расходные/приходные ордера и вести кассовую книгу?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, вправе не составлять расходные/приходные ордера и не вести кассовую книгу.
 
Обоснование: При формальном подходе исходя из позиции ФНС России, изложенной в п. 2 Письма от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов», следует, что правом не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу наделены только индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога.
Вместе с тем названный вывод, на наш взгляд, не в полной мере соответствует действующему законодательству.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» на Банк России возложена функция по определению порядка ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.
Согласно пп. 4.1 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание), вступившего в силу с 01.06.2014, индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
При этом пп. 4.6 п. 4 Указания также определено следующее: если индивидуальные предприниматели, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
В силу п. 2 ст. 54 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, вправе не составлять расходные/приходные ордера и вправе не вести кассовую книгу.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
05.10.2014