Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли организация применять ККТ при оплате покупателем товара подарочным сертификатом, ранее приобретенным им в организации?
20.10.2020

Обязана ли организация применять ККТ при оплате покупателем товара подарочным сертификатом, ранее приобретенным им в организации?

Вопрос: Обязана ли организация применять ККТ при оплате покупателем товара подарочным сертификатом, ранее приобретенным им в организации?
 
Ответ: По нашему мнению, при оплате покупателем товара подарочным сертификатом организация не обязана применять ККТ. Тем не менее позиция УФНС России по г. Москве по данному вопросу противоположна.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Полагаем, что подарочный сертификат не относится к платежным картам, а также не является средством наличного платежа.
Согласно ст. 1 Закона N 54-ФЗ наличные денежные расчеты — произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги.
В силу ст. 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» средства наличного платежа — это банкноты (банковские билеты) и монета Банка России.
В соответствии с преамбулой, п. п. 1.2, 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П), платежная карта — это банковская карта, являющаяся электронным средством платежа. При этом требования данного Положения не распространяются на карты эмитентов, не являющихся кредитными организациями, предназначенные для получения физическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предварительно оплаченных товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности).
Соответственно, оплата товара подарочным сертификатом не является ни наличным денежным расчетом, ни расчетом с использованием платежной карты. Фактически при предъявлении подарочного сертификата покупатель только получает товар, который был оплачен ранее посредством приобретения сертификата.
На основании изложенного и учитывая отсутствие в Законе N 54-ФЗ прямого требования о применении ККТ при осуществлении расчетов с использованием подарочных сертификатов, полагаем, что в рассматриваемой ситуации при оплате покупателем товара подарочным сертификатом организация не обязана применять ККТ.
Однако в Письме УФНС России по г. Москве от 17.09.2010 N 17-15-098018 указано, что в целях исполнения Закона N 54-ФЗ организация обязана в общеустановленном порядке применять ККТ и пробивать кассовый чек в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.08.2013