Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организацией по приобретенным услугам (телефон, Интернет, аренда) принят к вычету "входной" НДС. Для уменьшения суммы убытка по налогу на прибыль произведена корректировка указанных расходов в виде их исключения из налоговой базы. Надо ли в этом случае восстанавливать суммы "входного" НДС по указанным расходам?
23.10.2020

Организацией по приобретенным услугам (телефон, Интернет, аренда) принят к вычету «входной» НДС. Для уменьшения суммы убытка по налогу на прибыль произведена корректировка указанных расходов в виде их исключения из налоговой базы. Надо ли в этом случае восстанавливать суммы «входного» НДС по указанным расходам?

Вопрос: Организацией по приобретенным услугам (телефон, Интернет, аренда) принят к вычету «входной» НДС. Для уменьшения суммы убытка по налогу на прибыль произведена корректировка указанных расходов в виде их исключения из налоговой базы. Надо ли в этом случае восстанавливать суммы «входного» НДС по указанным расходам?
 
Ответ: Если организацией по приобретенным услугам (телефон, Интернет, аренда), которые не учтены при исчислении налога на прибыль, принят к вычету «входной» НДС, то восстанавливать его не нужно, так как не предусмотрено перечнем случаев восстановление «входного» НДС при условии, что оказанные услуги использованы в деятельности, облагаемой НДС.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.
При этом налогоплательщик имеет право на налоговый вычет при соблюдении одновременно следующих условий:
1) приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 Кодекса);
2) приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (оформлены соответствующие первичные документы) (п. 1 ст. 172 Кодекса);
3) от поставщика получен счет-фактура или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету (п. 1 ст. 172 Кодекса).
Случаи, когда принятый к вычету НДС подлежит в дальнейшем восстановлению, указаны в ст. 170 Кодекса, которая не предусматривает восстановления «входного» НДС, если налогоплательщик по каким-то причинам не включил в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, приобретенные услуги.
Если приобретенные услуги использованы в деятельности, облагаемой НДС, то восстанавливать сумму «входного» НДС, ранее принятого к вычету, не нужно.
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.10.2014