Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация-страхователь, осуществляющая розничную торговлю (ОКВЭД - 52.42) и не подтвердившая основной вид деятельности в ФСС РФ до 15 апреля, платить взносы по тарифу 0,2%, если Фонд прислал уведомление о том, что вместо 1-го класса профессионального риска организации присвоен 22-й класс по виду деятельности "Аренда прочих машин и оборудования" (ОКВЭД - 71.3) и установлен повышенный тариф взносов "На травматизм" - 3,4%? Данный вид деятельности заявлен организацией в ЕГРЮЛ, но фактически не осуществляется.
23.10.2020

Вправе ли организация-страхователь, осуществляющая розничную торговлю (ОКВЭД — 52.42) и не подтвердившая основной вид деятельности в ФСС РФ до 15 апреля, платить взносы по тарифу 0,2%, если Фонд прислал уведомление о том, что вместо 1-го класса профессионального риска организации присвоен 22-й класс по виду деятельности «Аренда прочих машин и оборудования» (ОКВЭД — 71.3) и установлен повышенный тариф взносов «На травматизм» — 3,4%? Данный вид деятельности заявлен организацией в ЕГРЮЛ, но фактически не осуществляется.

Вопрос: Организация-страхователь, осуществляющая розничную торговлю (ОКВЭД — 52.42), забыла подтвердить основной вид деятельности в ФСС РФ в срок до 15 апреля. Фонд прислал уведомление о том, что вместо первого класса профессионального риска организации присвоен двадцать второй класс по виду деятельности «Аренда прочих машин и оборудования» (ОКВЭД — 71.3) и установил повышенный тариф взносов «На травматизм» — 3,4%. Данный вид деятельности заявлен организацией в ЕГРЮЛ, но фактически не осуществляется. Вправе ли организация платить взносы по прежнему тарифу — 0,2%?
 
Ответ: В случае если ФСС РФ установит максимальный тариф взносов «На травматизм» исходя из вида деятельности, который организация фактически не осуществляет, организация вправе платить взносы по прежнему тарифу. Решение Фонда можно оспорить в суде, где у организации есть все шансы отстоять свою позицию. Чтобы избежать таких споров, нужно представить в Фонд документы, подтверждающие основной вид деятельности, в том числе справку-подтверждение.
 
Обоснование: Тариф страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний устанавливается в зависимости от класса профессионального риска, соответствующего основному виду экономической деятельности организации (ст. ст. 21, 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
В соответствии с 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (далее — Правила), основным видом экономической деятельности организации признается вид деятельности с наибольшим удельным весом в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг и определяется самостоятельно страхователем (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами» (далее — Порядок).
Страхователь обязан в срок не позднее 15 апреля представить подтверждение основного вида деятельности в соответствии с п. 5 Порядка (п. 11 Правил).
Если организация не представит в ФСС РФ документы, подтверждающие основной вид деятельности, то Фонд установит ей тариф взносов «На травматизм», исходя из вида деятельности, имеющего наиболее высокий класс профессионального риска (п. 5 Порядка, п. 13 Правил). Выбирать Фонд будет из видов деятельности, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ.
Законодательством не установлена обязанность территориальных органов ФСС РФ определять, какие из видов деятельности, заявленных в ЕГРЮЛ, организация фактически осуществляет.
В случае если окажется, что это вид деятельности, который организация фактически не осуществляет, то решение Фонда можно оспорить в суде.
Ранее некоторые суды допускали, что органы ФСС РФ могут установить страховой тариф на основе данных ЕГРЮЛ (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2010 N А28-16866/2009).
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 05.07.2011 N 14943/10 признал такой подход неправомерным и указал, что ФСС РФ должен устанавливать размер страховых взносов, исходя из видов деятельности, осуществляемых организацией.
После опубликования Постановления высших судей нижестоящие арбитражные суды придерживаются данной позиции (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2014 по делу N А27-6584/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.01.2014 по делу N А69-1805/2013, от 20.01.2014 по делу N А33-332/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 09.01.2014 N А17-1572/2013, ФАС Центрального округа от 08.04.2013 N А48-2920/2012, ФАС Московского округа от 25.04.2014 N Ф05-3376/14, от 12.02.2014 N Ф05-90/2014 и др.).
Чтобы избежать таких споров, нужно представить в Фонд документы, подтверждающие основной вид деятельности, в том числе справку-подтверждение.
Таким образом, если ФСС РФ установит максимальный тариф взносов «На травматизм», исходя из вида деятельности, который организация фактически не осуществляет, организация вправе платить взносы по прежнему тарифу. Решение Фонда можно оспорить в суде, где у организации есть все шансы отстоять свою позицию. Чтобы избежать таких споров, нужно представить в Фонд документы, подтверждающие основной вид деятельности, в том числе справку-подтверждение.
 
Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.10.2014