Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли организация исчислить НДФЛ со стоимости коляски, подаренной работнице, находящейся в декретном отпуске, если единственный доход этой работницы - пособие по уходу за ребенком?
23.10.2020

Должна ли организация исчислить НДФЛ со стоимости коляски, подаренной работнице, находящейся в декретном отпуске, если единственный доход этой работницы — пособие по уходу за ребенком?

Вопрос: Организация подарила своей работнице, находящейся в декретном отпуске, коляску. Обязана ли организация исчислять в данном случае НДФЛ, если у работницы отсутствует иной доход, кроме пособия по уходу за ребенком?
 
Ответ: Организация как налоговый агент обязана исчислить НДФЛ со стоимости подарка работнице, превышающей 4000 руб., и удержать налог из пособия по уходу за ребенком.
 
Обоснование: В силу ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованному лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся в том числе пособия по уходу за ребенком (см. Письмо Минфина России от 01.06.2011 N 03-04-05/6-393).
Также не подлежит налогообложению доход в виде подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, если их стоимость не превышает 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Согласно п. п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Соответственно, доход в виде подарка, полученный физическим лицом, подлежит обложению НДФЛ с учетом суммы, освобождаемой от налогообложения; при этом сумма пособия обложению НДФЛ не подлежит.
При этом, как отметил Минфин России, налоговый агент обязан удерживать с пособия по уходу за ребенком начисленный налог с дохода в виде подарка с учетом вышеуказанного ограничения (Письмо от 18.07.2014 N 03-04-06/35397).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что организация как налоговый агент обязана исчислить НДФЛ со стоимости подарка работнице, исходя из суммы, превышающей 4000 руб., и удержать налог из пособия по уходу за ребенком.
 
Г.Н.Афиногенова
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
08.10.2014