Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В ООО принят на работу иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы. Он оформил разрешение на работу до 04.06.2014 у другого работодателя и там поставлен на учет. ООО трудовой договор с работником планирует заключить до 01.06.2014 и поставить его на учет по адресу организации. Какую дату необходимо указать в уведомлении о прибытии при продлении срока пребывания до года: 04.06.2014 или 01.06.2014?
23.10.2020

В ООО принят на работу иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы. Он оформил разрешение на работу до 04.06.2014 у другого работодателя и там поставлен на учет. ООО трудовой договор с работником планирует заключить до 01.06.2014 и поставить его на учет по адресу организации. Какую дату необходимо указать в уведомлении о прибытии при продлении срока пребывания до года: 04.06.2014 или 01.06.2014?

Вопрос: В ООО принят на работу иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы. Иностранный гражданин оформил разрешение на работу до 04.06.2014 у другого работодателя. ООО трудовой договор с таким работником планирует заключить до 01.06.2014. Так как на миграционный учет он был поставлен по адресу нахождения другого работодателя, ООО необходимо поставить его на миграционный учет по адресу организации. В уведомлении о прибытии имеется строка «Срок пребывания».
Какую дату необходимо указать в уведомлении о прибытии при продлении срока пребывания до года: 04.06.2014 или 01.06.2014?
 
Ответ: В строке «Срок пребывания» необходимо проставить дату окончания срока действия трудового договора (01.06.2014), так как организация для данного работника является принимающей стороной на период срока действия трудового договора. Иностранный гражданин вправе пребывать на территории РФ до 04.06.2014.
 
Обоснование: В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
Процедура постановки на миграционный учет носит уведомительный характер, то есть связана с уведомлением территориального отделения Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Принимающая сторона должна заполнить бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания (пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ и п. 27 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила)).
Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) (п. 32 Правил).
В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ одним из условий продления срока пребывания иностранных граждан на территории РФ является заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и получение разрешение на работу с соблюдением требований указанного Федерального закона. Срок пребывания продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287 утверждена форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ иностранный работник должен быть поставлен на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.
Работодатель заключает с таким работником трудовой договор на период разрешения на работу и будет являться для иностранного работника принимающей стороной на период действия заключенного трудового договора с таким иностранным работником.
Таким образом, в строке «Срок пребывания» необходимо проставить дату окончания срока действия трудового договора (01.06.2014), так как организация для данного работника является принимающей стороной на период срока действия трудового договора. Иностранный гражданин вправе пребывать на территории РФ до 04.06.2014, то есть до окончания периода действия разрешения на работу.
 
В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.10.2014