Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должен ли быть у иностранного работника - высококвалифицированного специалиста ИНН?
23.10.2020

Должен ли быть у иностранного работника — высококвалифицированного специалиста ИНН?

Вопрос: Должен ли быть у иностранного работника — высококвалифицированного специалиста ИНН?
 
Ответ: ИНН должен быть присвоен каждому налогоплательщику на территории РФ. Обязанность сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного работника (в том числе высококвалифицированного специалиста) возложена на органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания). Таким образом, факт необращения иностранного работника в налоговый орган за получением ИНН не свидетельствует о его неприсвоении.
 
Обоснование: Пунктом 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ установлено, что каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика. При этом налогоплательщиками признаются в том числе физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги (ч. 1 ст. 19 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ физическими лицами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.
До 01.01.2014 п. 16 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязывал работодателей в течение 30 дней со дня получения высококвалифицированным специалистом разрешения на работу представлять в миграционную службу сведения о его постановке на учет в налоговом органе.
В настоящее время указанные сведения миграционная служба должна получать у налогового органа самостоятельно. Указанные изменения внесены в ст. ст. 13, 13.2 Федерального закона N 115-ФЗ Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Исходя из абз. 4 п. 7 ст. 84 НК РФ порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с п. 9 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ (далее — Порядок), ИНН физическому лицу присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН используется налоговым органом в качестве номера учетного дела организации или физического лица (п. 12 Порядка).
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.
Частью 4.1 ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ установлены специальные сроки постановки на учет по месту пребывания высококвалифицированных специалистов, в том числе членов их семей. Так, если они являются временно пребывающими в России иностранными гражданами, обязанность встать на миграционный учет для них возникает по истечении 90 дней со дня их въезда на территорию РФ.
Приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н утверждены Особенности учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее — Особенности).
Исходя из положений п. 1 Особенностей иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ органами, указанными в п. 3 ст. 85 НК РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах. Место проживания иностранного гражданина в РФ приравнивается к его месту жительства в РФ.
В соответствии с п. 4 Особенностей постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 3 ст. 85 НК РФ.
Постановка на учет в налоговом органе иностранного работника, в отношении которого получены сведения о факте постановки на учет по месту пребывания и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом также на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 3 ст. 85 НК РФ.
Согласно нормам п. 3 ст. 85 НК РФ обязанность сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного работника возложена на органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания). Указанную обязанность они должны выполнить в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц (постановки на миграционный учет иностранного работника).
В соответствии с п. п. 4, 5 Особенностей в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении) иностранному гражданину уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ. При этом датой постановки на учет в налоговом органе иностранного гражданина будет являться дата регистрации иностранного гражданина по месту жительства (дата постановки на учет по месту пребывания).
Кроме того, иностранный гражданин, не состоящий на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания), вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (п. 11 Особенностей).
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.10.2014