Вопрос: Могут ли служить доказательством налогового правонарушения письменные объяснения физических лиц, данные по просьбе инспектора, если эти объяснения не зафиксированы в виде протокола и этих физических лиц не предупреждали об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу ложных показаний?
Ответ: Письменные объяснения физических лиц, данные по просьбе инспектора, не зафиксированные в виде протокола, не могут являться доказательством по делу о налоговом правонарушении, в том числе из-за того, что этих физических лиц не предупреждали об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу ложных показаний.
Обоснование: Любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля, может быть вызвано в качестве свидетеля для дачи показаний (п. 1 ст. 90 Налогового кодекса РФ). Показания свидетеля заносятся в протокол, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями ст. 99 НК РФ.
Протокол составляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.
Перед получением показаний в протоколе делается отметка о том, что свидетель предупрежден об ответственности за отказ (уклонение) от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний (п. 5 ст. 90 НК РФ).
Письменные объяснения физических лиц, не зафиксированные в протоколе, не могут являться доказательством по делу о налоговом правонарушении, так как в данном случае не соблюдены требования ст. ст. 90, 99 НК РФ, а именно:
— процедура получения показаний свидетеля;
— утвержденная форма протокола;
— свидетель не предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу ложных показаний.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2013 N 09АП-13659/2013, от 25.01.2011 N 09АП-32667/2010.
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
10.10.2014

