Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Когда организация (ООО) - участник другого ООО должна признавать в доходах действительную стоимость доли (в части, превышающей вклад), которая ей причитается при выходе из ООО, в целях налога на прибыль?
23.10.2020

Когда организация (ООО) — участник другого ООО должна признавать в доходах действительную стоимость доли (в части, превышающей вклад), которая ей причитается при выходе из ООО, в целях налога на прибыль?

Вопрос: Когда организация (ООО) — участник другого ООО должна признавать в доходах действительную стоимость доли (в части, превышающей вклад), которая ей причитается при выходе из ООО, в целях налога на прибыль?
 
Ответ: Вопрос о дате учета дохода в виде действительной стоимости доли, причитающейся выходящему из общества участнику, Налоговым кодексом РФ прямо не урегулирован. Организация-участник может учесть этот доход в периоде подачи заявления о выходе из общества либо в периоде получения оплаты действительной стоимости доли. Есть судебные решения, подтверждающие правомерность учета дохода в периоде получения оплаты.
 
Обоснование: Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ)).
При выходе участника из ООО его доля переходит к ООО, которое обязано выплатить такому участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Если участник согласен на то, что ему будет выдано в натуре имущество, имущество должно быть такой же стоимости; в случае неполной оплаты участником доли в уставном капитале ООО ему выдается действительная стоимость оплаченной части доли. ООО обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) в уставном капитале либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом общества (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).
Вопрос о дате учета дохода в виде действительной стоимости доли, причитающейся выходящему из общества участнику, НК РФ прямо не урегулирован.
Доходы в виде действительной стоимости доли участника общества можно рассматривать в качестве внереализационных доходов (п. 1 ст. 248, п. 1 ч. 2 ст. 250 НК РФ, Письма Минфина России от 17.08.2010 N 03-03-06/1/553, от 24.12.2007 N 03-03-06/1/885). Для внереализационных доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций и иных аналогичных доходов датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Второй арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 25.06.2009 N А28-1908/2009-31/29 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 14.09.2009 N А28-1908/2009-31/29) пришел к выводу, что доход, получаемый участником общества при выходе из него, для целей налогообложения рассматривается как доход от долевого участия в других организациях. А поскольку такие доходы на основании пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ учитываются в периоде получения участником денег, суд решил, что у того нет оснований признавать доход в виде действительной стоимости доли в уставном капитале организации в том периоде, в котором оплата этой доли ему не производилась. Аналогичное мнение высказывал Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Постановление от 05.09.2013 N 17АП-9847/2013-АК).
Отметим, что в споре, рассмотренном Вторым арбитражным апелляционным судом, представители налогового органа не соглашались с тем, что доходы в виде действительной стоимости доли аналогичны доходам в виде дивидендов от долевого участия, и ссылались на неправомерность применения пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ при их учете (Постановление от 25.06.2009 N А28-1908/2009-31/29). Поэтому нельзя исключать, что налоговые органы при проверке станут настаивать на учете участником этих доходов в периоде подачи им заявления о выходе из ООО. Ведь именно в этом периоде у организации-участника возникает право получить доход в виде действительной стоимости доли ООО, а у ООО — обязанность выплатить такой доход (п. 1 ст. 271 НК РФ).
Учитывая изложенное, выходящему из ООО участнику следует самостоятельно выбрать порядок учета дохода в виде действительной стоимости своей доли и учесть доход в периоде подачи заявления о выходе либо в периоде получения денег от организации (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). В последнем случае организации нужно быть готовой отстаивать свою позицию в том числе и в судебном порядке, особенно если момент подачи заявления о выходе из ООО и момент выплаты действительной стоимости доли (выдачи в натуре имущества) приходятся на разные налоговые периоды.
Напомним, что независимо от принятого решения действительная стоимость доли участника в обществе определяется на основании бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления. Например, если заявление подано в декабре, то действительная стоимость доли должна определяться на основании бухгалтерской отчетности за 11 месяцев, то есть по состоянию на 30 ноября (п. п. 4, 48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, п. 37 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Постановления Президиума ВАС РФ от 27.02.2007 N 14092/06, ФАС Московского округа от 30.07.2014 N Ф05-6894/2014).
 
А.В.Зацепин
Издательство «Главная книга»
10.10.2014