Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическое лицо - резидент Российской Федерации представило в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г., в которой заявило свое право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. Налоговый орган подтвердил право на вычет и вернул сумму налога. После возврата налога физическое лицо обнаружило, что не отразило в декларации вознаграждение по договору гражданско-правового характера, полученное в 2012 г., и НДФЛ, удержанный с этого дохода. Вправе ли физическое лицо подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г. и указать в ней новую сумму дохода для получения остатка имущественного вычета?
20.10.2020

Физическое лицо — резидент Российской Федерации представило в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г., в которой заявило свое право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. Налоговый орган подтвердил право на вычет и вернул сумму налога. После возврата налога физическое лицо обнаружило, что не отразило в декларации вознаграждение по договору гражданско-правового характера, полученное в 2012 г., и НДФЛ, удержанный с этого дохода. Вправе ли физическое лицо подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г. и указать в ней новую сумму дохода для получения остатка имущественного вычета?

Вопрос: Физическое лицо — резидент Российской Федерации представило в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г., в которой заявило свое право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. Налоговый орган подтвердил право на вычет и вернул сумму налога. После возврата налога физическое лицо обнаружило, что не отразило в декларации вознаграждение по договору гражданско-правового характера, полученное в 2012 г., и НДФЛ, удержанный с этого дохода. Вправе ли физическое лицо подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г. и указать в ней новую сумму дохода для получения остатка имущественного вычета?
 
Ответ: Физическое лицо вправе подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г. и указать в ней новую сумму дохода для получения соответствующего остатка имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик — физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, размер которого ограничен суммой 2 000 000 руб. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.
При этом объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком — физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, в частности, от источника в РФ как вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры может быть предоставлен физическому лицу при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, в которой, в частности, отражаются доходы, полученные от источников в РФ, а также суммы фактически произведенных расходов на приобретение квартиры. Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Кроме того, в п. 3.2 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» также указано, что налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ. Уточненная декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения. Следовательно, физическое лицо вправе подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г. и указать в ней новую сумму дохода для получения соответствующего остатка имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.08.2013