Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На какую дату признаются командировочные расходы при УСН, если по авансовому отчету (представлен 20.08.2014, утвержден руководителем 22.08.2014) есть перерасход (возмещается 26.08.2014)?
23.10.2020

На какую дату признаются командировочные расходы при УСН, если по авансовому отчету (представлен 20.08.2014, утвержден руководителем 22.08.2014) есть перерасход (возмещается 26.08.2014)?

Вопрос: На какую дату признаются командировочные расходы при УСН («доходы минус расходы»), если по авансовому отчету есть перерасход? Авансовый отчет представлен 20.08.2014, утвержден руководителем 22.08.2014, перерасход работнику возмещается 26.08.2014.
 
Ответ: При применении УСН командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета работника руководителем организации (22.08.2014) в части ранее выданной суммы в подотчет работнику и на дату возмещения работнику суммы перерасхода (26.08.2014) в части затрат, осуществленных работником за счет своих денег.
 
Обоснование: В соответствии со ст. ст. 167, 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, а именно расходов на проезд; расходов на наем жилого помещения; дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных); иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.
В соответствии с п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.
При заполнении авансового отчета может выясниться, что работник потратил больше, чем ему было выдано в подотчет. Сумма перерасхода должна быть подтверждена первичными документами и утверждена руководителем организации. Эта сумма возмещается работнику. Порядок возмещения работнику расходов, связанных со служебной командировкой, определяется в локальных нормативных актах организации (ст. 168 ТК РФ).
На основании пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на командировки.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при применении УСН командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета работника руководителем организации в части ранее выданной суммы в подотчет работнику и на дату возмещения работнику суммы перерасхода в части затрат, осуществленных работником за счет своих денег.
Аналогичного мнения придерживается Минфин России в своих Письмах от 07.08.2009 N 03-11-06/2/149, от 16.02.2011 N 03-11-06/2/21, от 17.01.2012 N 03-11-11/4.
 
М.Ю.Попова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.10.2014