Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В налоговом периоде (квартале) страховые взносы в ФСС РФ не уплачивались денежными средствами, так как из этой суммы производился зачет расходов на выплату пособия по беременности и родам работнице организации. Вправе ли организация отразить в декларации по ЕНВД сумму страховых взносов и уменьшить сумму ЕНВД, если они фактически не были перечислены в Фонд?
20.10.2020

Организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В налоговом периоде (квартале) страховые взносы в ФСС РФ не уплачивались денежными средствами, так как из этой суммы производился зачет расходов на выплату пособия по беременности и родам работнице организации. Вправе ли организация отразить в декларации по ЕНВД сумму страховых взносов и уменьшить сумму ЕНВД, если они фактически не были перечислены в Фонд?

Вопрос: Организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В налоговом периоде (квартале) страховые взносы в ФСС РФ не уплачивались денежными средствами, так как из этой суммы производился зачет расходов на выплату пособия по беременности и родам работнице организации. Вправе ли организация отразить в декларации по ЕНВД сумму страховых взносов и уменьшить сумму ЕНВД, если они фактически не были перечислены в Фонд?
 
Ответ: Организация вправе отразить в декларации по ЕНВД суммы страховых взносов в ФСС РФ, зачтенные в счет расходов на выплату пособия по беременности и родам работнице организации.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 и п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.
Указанные страховые платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Страхователи-организации выплачивают страховое обеспечение (в частности, пособие по беременности и родам) застрахованным лицам — работникам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 2.1, п. 2 ч. 1 ст. 1.4, ч. 1 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)). Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). В соответствии с пп. 3 п. 6.1 Приложения N 3 к Приказу ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронном виде» (далее — Приказ) по строке 030 разд. 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период» декларации указывается, в частности, сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. Анализ норм Законов N N 212-ФЗ и 255-ФЗ позволяет сделать вывод, что организация вправе отразить в декларации по ЕНВД по вышеуказанной строке суммы страховых взносов в ФСС РФ, зачтенные в счет расходов на выплату пособия по беременности и родам работнице организации. Данный вывод подтверждается и Письмом Минфина России от 05.07.2011 N 03-11-06/3/78.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.08.2013