Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ЗАО имеет несколько обособленных подразделений в РФ, не являющихся филиалами или представительствами. Нужно ли уведомлять налоговый орган по месту нахождения общества об изменении в ранее сообщенных сведениях об обособленных подразделениях в связи с преобразованием ЗАО в ОАО?
23.10.2020

ЗАО имеет несколько обособленных подразделений в РФ, не являющихся филиалами или представительствами. Нужно ли уведомлять налоговый орган по месту нахождения общества об изменении в ранее сообщенных сведениях об обособленных подразделениях в связи с преобразованием ЗАО в ОАО?

Вопрос: ЗАО имеет несколько обособленных подразделений на территории РФ, не являющихся филиалами или представительствами. Сейчас ЗАО преобразуется в ОАО. Необходимо ли уведомлять налоговый орган по месту нахождения общества об изменении в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях о таких обособленных подразделениях в связи с происходящим преобразованием?
 
Ответ: При преобразовании ЗАО в ОАО общество обязано уведомить налоговый орган по месту нахождения общества об изменении в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях об обособленных подразделениях, не являющихся филиалами или представительствами, в течение трех дней после государственной регистрации изменения организационно-правовой формы общества.
 
Обоснование: Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму (п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).
Преобразование акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется) (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»). Тем не менее при преобразовании ЗАО в ОАО меняется наименование общества.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
— в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
— в течение трех дней со дня изменения соответствующих сведений об обособленном подразделении российской организации.
Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Таким образом, сведения о самой организации неразрывно связаны со сведениями о ее обособленных подразделениях и изменение наименования организации неизбежно приводит к изменению сведений о ее обособленных подразделениях.
На основании изложенного можно сделать вывод, что при преобразовании ЗАО в ОАО общество обязано уведомить налоговый орган по месту нахождения общества об изменении в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях об обособленных подразделениях, не являющихся филиалами или представительствами, в течение трех дней после государственной регистрации изменения наименования общества.
 
Ю.Н.Чистякова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.10.2014