Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли организация по своей инициативе уволить работников по причине реорганизации или ликвидации?
23.10.2020

Может ли организация по своей инициативе уволить работников по причине реорганизации или ликвидации?

Вопрос: В организации планируется реорганизация. Может ли реорганизуемый работодатель по своей инициативе уволить работников по причине реорганизации или ликвидации, учитывая, что в прежнем виде организация существовать после реорганизации уже не будет?
 
Ответ: Расторжение трудового договора с работником по причине реорганизации без процедуры сокращения штата неправомерно. Кроме того, в результате реорганизации не может произойти ликвидация реорганизуемого лица.
 
Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Прекращение трудового договора в данном случае возможно лишь при отказе работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
В ином случае после реорганизации трудовые договоры с работниками продолжают действовать на прежних условиях и увольнение в связи с реорганизацией будет незаконным.
Также работников нельзя будет уволить на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидации организации. Так как при реорганизации ликвидации как таковой не происходит. Ведь согласно ст. 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. А при реорганизации происходит передача прав и обязанностей в порядке правопреемства, предусмотренного ст. 58 ГК РФ.
Однако, если в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата работников, возможно расторжение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.10.2014