Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В 2014 г. налогоплательщик обучался на подготовительных курсах для поступления в техникум (стоимость курсов - 12 500 руб.). Услуги оказаны ИП, имеющим штат преподавателей. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ?
23.10.2020

В 2014 г. налогоплательщик обучался на подготовительных курсах для поступления в техникум (стоимость курсов — 12 500 руб.). Услуги оказаны ИП, имеющим штат преподавателей. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ?

Вопрос: Налогоплательщик в период с апреля по июнь 2014 г. проходил обучение на подготовительных курсах для поступления в техникум, стоимость которых составила 12 500 руб. Оплата обучения произведена полностью. Указанные услуги оказал индивидуальный предприниматель, имеющий штат преподавателей.
Вправе ли налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ, установленным пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ?
 
Ответ: Налогоплательщик, оплативший в 2014 г. получение образовательных услуг (обучение на подготовительных курсах для поступления в техникум), оказанных индивидуальным предпринимателем, имеющим штат преподавателей, вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ при наличии у индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление образовательной деятельности.
 
Обоснование: Право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.
В соответствии с пп. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Законом.
Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями, а также индивидуальными предпринимателями (ч. 1 ст. 21 Закона N 273-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 32 Закона N 273-ФЗ индивидуальный предприниматель может осуществлять образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. Причем, как следует из ч. 5 ст. 32 Закона N 273-ФЗ, при осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников индивидуальному предпринимателю необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности.
Таким образом, налогоплательщик, оплативший в 2014 г. получение образовательных услуг (обучение на подготовительных курсах для поступления в техникум), оказанных индивидуальным предпринимателем, имеющим штат преподавателей, вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ при наличии у индивидуального предпринимателя лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 18.08.2014 N 03-04-05/41163.
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.10.2014