Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли продолжать вносить записи в трудовую книжку со страницами, склеенными в разделе "Сведения о работе", если до и после таких страниц есть записи о трудовой деятельности?
23.10.2020

Можно ли продолжать вносить записи в трудовую книжку со страницами, склеенными в разделе «Сведения о работе», если до и после таких страниц есть записи о трудовой деятельности?

Вопрос: При заключении трудового договора работник представил трудовую книжку, внутри которой склеены страницы, а именно — в разделе «Сведения о работе». До и после склеенных страниц есть записи о трудовой деятельности работника. Вправе ли работник отдела кадров продолжать вносить записи в такую трудовую книжку?
 
Ответ: Если при заключении трудового договора работник представил трудовую книжку, внутри которой склеены страницы, а именно — в разделе «Сведения о работе», при этом до и после склеенных страниц есть записи о трудовой деятельности работника, то работник отдела кадров не должен продолжать вносить записи в такую трудовую книжку. Работнику следует обратиться к прежнему работодателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.
 
Обоснование: Согласно Приказу Минфина России от 22.12.2003 N 117н «О трудовых книжках» установлена форма трудовой книжки, страницы которой пронумерованы.
В п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), говорится о том, что в том случае, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.), работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи. На основании п. 31 Правил прежний работодатель должен выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Следовательно, работник отдела кадров не вправе вносить сведения в трудовую книжку со склеенными страницами, так как такой документ считается, по нашему мнению, испорченным. Работнику необходимо обратиться с заявлением по последнему месту работы для выдачи ему дубликата трудовой книжки. Работник кадровой службы после представления работником дубликата трудовой книжки вправе внести соответствующую запись о приеме работника в организацию.
 
О.И.Есипенок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.10.2014