Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В соответствии с коллективным договором организация возмещает работникам оплату проезда до места работы и обратно на общественном транспорте (или оплату стоимости бензина, если работник использует личный автотранспорт) и предоставляет бесплатные обеды. Облагаются ли подобные выплаты страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды?
20.10.2020

В соответствии с коллективным договором организация возмещает работникам оплату проезда до места работы и обратно на общественном транспорте (или оплату стоимости бензина, если работник использует личный автотранспорт) и предоставляет бесплатные обеды. Облагаются ли подобные выплаты страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды?

Вопрос: В соответствии с коллективным договором организация возмещает работникам оплату проезда до места работы и обратно на общественном транспорте (или оплату стоимости бензина, если работник использует личный автотранспорт) и предоставляет бесплатные обеды.
Облагаются ли подобные выплаты страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды?
 
Ответ: Если организация в соответствии с коллективным договором возмещает работникам оплату проезда до места работы и обратно на общественном транспорте (или оплату стоимости бензина, если работник использует личный автотранспорт) и предоставляет бесплатные обеды, то данные выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
 
Обоснование: Исходя из ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Федерального закона.
Следовательно, все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах в рамках трудовых отношений подлежат обложению страховыми взносами, за исключением сумм, перечисленных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работникам организации от места жительства до места работы и обратно не поименованы в упомянутом перечне ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
По вопросу начисления страховых взносов на стоимость бесплатного питания для работников следует отметить, что согласно пп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с оплатой питания.
Поскольку предоставление бесплатного питания для работников вышеуказанной организации предусмотрено локальным нормативным актом организации, а не упомянутыми нормативно-правовыми актами Российской Федерации, стоимость такого питания также подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
 
Л.А.Котова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
08.08.2013