Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежит ли налогообложению НДФЛ выходное пособие (70 000 руб.), выплаченное работнику в соответствии с коллективным договором при увольнении по соглашению сторон, если его среднемесячный заработок составляет 21 500 руб.?
23.10.2020

Подлежит ли налогообложению НДФЛ выходное пособие (70 000 руб.), выплаченное работнику в соответствии с коллективным договором при увольнении по соглашению сторон, если его среднемесячный заработок составляет 21 500 руб.?

Вопрос: При увольнении работника из организации по соглашению сторон в соответствии с коллективным договором ему было выплачено выходное пособие в размере 70 000 руб. Размер среднемесячного заработка работника составляет 21 500 руб. Подлежит ли выплаченная сумма налогообложению НДФЛ?
 
Ответ: Если при увольнении работника из организации по соглашению сторон в соответствии с коллективным договором ему было выплачено пособие по увольнению в размере 70 000 руб., притом что размер его среднемесячного заработка составляет 21 500 руб., то с части выплаченной суммы необходимо удержать НДФЛ. Налогообложению будет подлежать сумма выходного пособия, которая превышает размер трехкратного среднемесячного заработка.
Налоговая база: 70 000 — (21 500 x 3) = 5500 руб.
Сумма налога, подлежащая уплате: 5500 x 13% = 715 руб.
Таким образом, необходимо с выплаченного выходного пособия при увольнении работника удержать НДФЛ в размере 715 руб.
В то же время следует отметить, что существует и иная позиция, согласно которой НДФЛ должна облагаться вся сумма выплаченного пособия, так как Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности освобождения от обложения НДФЛ суммы выходного пособия, утвержденного в трудовом или коллективном договоре.
 
Обоснование: Часть 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Пункт 1 ст. 207 НК РФ предусматривает, что налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
По нашему мнению, указанные в ч. 4 ст. 178 ТК РФ выплаты, установленные коллективным договором, подлежат освобождению от обложения НДФЛ, так как являются выходными пособиями, указанными в ТК РФ.
Данный вывод подтверждается официальной позицией Минфина России.
Так, в Письмах от 26.06.2014 N 03-04-РЗ/30839, от 23.04.2014 N 03-04-06/18780 было разъяснено, что выплаты, производимые в том числе при увольнении работнику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Таким образом, исходя из условий вопроса и руководствуясь официальной позицией, следует сделать вывод о необходимости исчислять НДФЛ как 13% от суммы, превысившей трехкратный среднемесячный заработок.
В то же время в судебной практике существует позиция, согласно которой данные выплаты не являются выплатами, не подлежащими налогообложению.
Так, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 10.10.2013 N 33-12404/2013 было указано: тот факт, что право работодателя самостоятельно устанавливать дополнительные случаи выплаты выходного пособия в трудовом (коллективном) договоре закреплено в ТК РФ, не означает, что данная выплата является установленной законодательством, в том числе ТК РФ, и подпадает под перечень выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, поскольку из буквального толкования п. 3 ст. 217 НК РФ усматривается, что норма законодательства, предусматривающая компенсационные выплаты, должна быть императивной, в то время как ч. 3 ст. 178 ТК РФ носит диспозитивный характер.
В то же время следует учитывать, что официальные разъяснения имеют более актуальный характер в силу того, что были опубликованы в настоящее время и содержат последовательно повторяемую позицию.
 
Н.Н.Матюнина
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
14.10.2014