Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Следует ли начислять страховые взносы на оплату расходов работника по мобильной связи, если он использует свой мобильный телефон в рабочих целях?
20.10.2020

Следует ли начислять страховые взносы на оплату расходов работника по мобильной связи, если он использует свой мобильный телефон в рабочих целях?

Вопрос: Следует ли начислять страховые взносы на оплату расходов работника по мобильной связи, если он использует свой мобильный телефон в рабочих целях?
 
Ответ: Оплата организацией расходов работника, связанных с использованием личного имущества (в том числе мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (в служебных целях), в размере, определяемом соглашением между организацией и таким работником.
 
Обоснование: В отношении оплаты работникам мобильной связи в производственных целях необходимо учитывать следующее.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, установленные законодательством Российской Федерации компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные в том числе с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. «и»).
В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Следовательно, оплата организацией расходов работников, связанных с использованием личного имущества (в том числе мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (в служебных целях), в размере, определяемом соглашением между организацией и таким работником.
Следует отметить, что размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного имущества для целей трудовой деятельности. Организация должна располагать копиями документов, как подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.
 
Л.А.Котова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
08.08.2013