Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО-2 образовалось в результате реорганизации ООО-1 путем разделения. В каком порядке ООО-1 должно передать ООО-2 неисключительные права пользования программными продуктами, купленными у ООО-3?
23.10.2020

ООО-2 образовалось в результате реорганизации ООО-1 путем разделения. В каком порядке ООО-1 должно передать ООО-2 неисключительные права пользования программными продуктами, купленными у ООО-3?

Вопрос: ООО-2 образовалось в результате реорганизации ООО-1 путем разделения. В каком порядке ООО-1 должно передать ООО-2 неисключительные права пользования программными продуктами, купленными у ООО-3?
 
Ответ: Передача неисключительных прав (прав, полученных на основании неисключительной лицензии) от ООО-1 к ООО-2, возникшему в результате реорганизации ООО-1, осуществляется по передаточному акту.
 
Обоснование: В настоящее время законодательство не использует термин «неисключительные права», а говорит об исключительных правах на использование, передаваемых по неисключительной лицензии (ст. 1236 Гражданского кодекса РФ).
Соответственно, права на использование программного продукта являются исключительными правами, полученными ООО-1 по неисключительной лицензии.
В соответствии со ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в том числе в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица).
В соответствии с п. 3 ст. 58 ГК РФ при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
Таким образом, для передачи прав на использование программного продукта, полученных на основании неисключительной лицензии, достаточно включить их в передаточный акт при реорганизации ООО-1 в форме разделения.
 
Л.Н.Пелипенко
Группа компаний
«Аналитический Центр»
14.10.2014