Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации (ООО) два учредителя - физическое лицо и юридическое лицо с долями 50/50. В декабре 2013 г. юрлицо продает свою долю физлицу. В налоговый орган направлены документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ и уведомление о переходе на УСН. После получения выписки из ЕГРЮЛ выяснилось, что изменения зарегистрированы 16.01.2014. Может ли организация применять УСН с 01.01.2014?
23.10.2020

В организации (ООО) два учредителя — физическое лицо и юридическое лицо с долями 50/50. В декабре 2013 г. юрлицо продает свою долю физлицу. В налоговый орган направлены документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ и уведомление о переходе на УСН. После получения выписки из ЕГРЮЛ выяснилось, что изменения зарегистрированы 16.01.2014. Может ли организация применять УСН с 01.01.2014?

Вопрос: В организации (ООО) было два учредителя — физическое и юридическое лицо с долями 50/50, в декабре 2013 г. юрлицо продает свою долю физлицу. В этом же месяце в налоговый орган направлены документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ и уведомление о переходе на УСН. После получения выписки из ЕГРЮЛ выяснилось, что изменения зарегистрированы 16.01.2014. Имеет ли организация право в указанной ситуации применять УСН с 01.01.2014?
 
Ответ: Момент перехода права собственности на долю в уставном капитале к ее приобретателю определен Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) как момент нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли. Поэтому если нотариальное удостоверение сделки по продаже организацией — участником общества доли уставного капитала физическому лицу произведено не позднее 31.12.2013, то организация вправе применять УСН с 01.01.2014. В случае если сделка не требует нотариального удостоверения, то, учитывая, что изменения по составу участников общества в ЕГРЮЛ внесены 16.01.2014, организация не вправе применять УСН с 01.01.2014, так как она на момент перехода на УСН не соответствовала требованию по доле непосредственного участия в ней других организаций (не более 25%).
 
Обоснование: Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) не вправе применять УСН организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.
При этом налогоплательщики, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 Кодекса).
В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 14-ФЗ переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Пунктом 11 названной статьи Закона N 14-ФЗ установлено, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариального удостоверения этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. ст. 23 и 26 Закона N 14-ФЗ, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона N 14-ФЗ, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с п. п. 5 — 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.
Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, в случае если сделка не требует нотариального удостоверения, то, учитывая, что в рассматриваемой ситуации изменения в ЕГРЮЛ внесены 16.01.2014, организация не вправе применять УСН с 01.01.2014, так как она на момент перехода на УСН не соответствовала требованию по доле непосредственного участия в ней других организаций (не более 25%).
Что касается подлежащих нотариальному удостоверению сделок по отчуждению доли общества участником участнику общества, заключаемых участниками общества не в рамках осуществления преимущественного права покупки доли, а также участником общества третьим лицам, то состав участников считается измененным с момента нотариального удостоверения сделки, то есть с того момента, когда доля в уставном капитале переходит к ее приобретателю.
После нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли нотариус в трехдневный срок передает в регистрирующий орган (в налоговый орган) (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ) заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное участником — продавцом доли (части доли).
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
При этом не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, регистрирующий орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).
Учитывая изложенное, если нотариальное удостоверение сделки по продаже доли в уставном капитале общества произведено не позднее 31.12.2013, но по причине праздничных выходных дней изменения в ЕГРЮЛ внесены 16.01.2014, то, по нашему мнению, организация вправе применять УСН с 01.01.2014, так как на момент перехода на упрощенную систему налогообложения доля в уставном капитале, принадлежавшая учредителю — юридическому лицу, перешла физическому лицу (т.е. 100% уставного капитала организации принадлежит физическим лицам).
Данный вывод подтверждает и арбитражная практика (Постановления ФАС Центрального округа от 21.11.2012 по делу N А14-1029/2012, Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 N 2600/11 по делу N А21-13577/2009).
Однако следует учитывать и имеющееся Определение ВАС РФ от 27.12.2011 N ВАС-14491/11 по делу N А40-3621/11-154-35, в котором суд указал, что исходя из норм Закона N 129-ФЗ сведения о размере доли в уставном капитале общества должны в обязательном порядке содержаться в ЕГРЮЛ, выступающем федеральным информационным ресурсом. В связи с этим у налогоплательщика нет права на применение УСН ввиду отсутствия доказательств внесения в ЕГРЮЛ сведений о продаже организацией — участником общества доли уставного капитала физическому лицу.
Поэтому во избежание споров лучше внести изменения о составе учредителей общества в ЕГРЮЛ до даты перехода на УСН.
 
В.В.Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
15.10.2014