Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ИП, имеющий наемных работников, уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, то есть за себя?
23.10.2020

Вправе ли ИП, имеющий наемных работников, уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, то есть за себя?

Вопрос: Вправе ли ИП, имеющий наемных работников, уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, то есть за себя?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере за себя не вправе.
 
Обоснование: На основании п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39228 (направлено для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18595)).
Таким образом, считаем, что индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, имеющий наемных работников, не вправе уменьшить сумму исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере за себя.
 
О.Ю.Поздеев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
15.10.2014