Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, в соответствии с локальным нормативным актом, частично компенсирует работникам стоимость приобретенных ими путевок на санаторно-курортное лечение детей. Правомерно ли не облагать страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды такие компенсационные выплаты работникам?
20.10.2020

Организация, в соответствии с локальным нормативным актом, частично компенсирует работникам стоимость приобретенных ими путевок на санаторно-курортное лечение детей. Правомерно ли не облагать страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды такие компенсационные выплаты работникам?

Вопрос: Организация, в соответствии с локальным нормативным актом, частично компенсирует работникам стоимость приобретенных ими путевок на санаторно-курортное лечение детей.
Правомерно ли не облагать страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды такие компенсационные выплаты работникам?
 
Ответ: Учитывая, что компенсация работнику части стоимости путевки для детей осуществляется плательщиком страховых взносов — работодателем в рамках трудовых отношений с работником и не относится к выплатам, не подлежащим обложению страховыми взносами, поименованным в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), указанные суммы облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.
 
Обоснование: Частью 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Таким образом, учитывая, что компенсация работнику части стоимости путевки для детей осуществляется плательщиком страховых взносов — работодателем в рамках трудовых отношений с работником и не относится к выплатам, не подлежащим обложению страховыми взносами, поименованным в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, указанные суммы облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.
 
Л.А.Котова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
08.08.2013