Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежат ли налогообложению НДС работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и другие работы (услуги), выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций?
23.10.2020

Подлежат ли налогообложению НДС работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и другие работы (услуги), выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций?

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДС работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и другие работы (услуги), выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций?
 
Ответ: Работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и другие работы (услуги), выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций, подлежат налогообложению НДС, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДС на территории Российской Федерации реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги), реализация работ (услуг) по выполнению функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполняемых (оказываемых) специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также органами местного самоуправления и (или) муниципальными бюджетными учреждениями в случаях, предусмотренных ЖК РФ.
Таким образом, из буквального толкования вышеприведенной нормы НК РФ следует, что операции, осуществляемые в рассматриваемой ситуации, не подлежат освобождению от налогообложения НДС.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
В Письме Минфина России от 21.07.2014 N 03-07-07/35576 разъясняется, что работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, реализуемые управляющими организациями и индивидуальными предпринимателями, непосредственно выполняющими (оказывающими) данные работы (услуги), от налогообложения налогом на добавленную стоимость не освобождены. Кроме того, НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения коммунальных услуг, работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работ (услуг) по управлению многоквартирными домами и других работ (услуг), выполняемых (оказываемых) собственными силами управляющих организаций.
В Письме Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-15/169 (направлено Письмом ФНС России от 02.02.2010 N ШС-17-3/20@) указывается, что положениями НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения коммунальных услуг, работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работ (услуг) по управлению многоквартирными домами и других работ (услуг), выполняемых (оказываемых) собственными силами управляющих организаций и ТСЖ.
Аналогичная позиция изложена также в Письмах Минфина России от 05.03.2013 N 03-07-14/6462, от 21.11.2011 N 03-07-14/112.
Обращаем внимание, что аналогичная позиция также сформировалась и в судебной практике (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 25.12.2012 N А55-6773/2012).
Таким образом, работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы (услуги) по управлению многоквартирными домами и другие работы (услуги), выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций, подлежат налогообложению НДС.
 
Е.В.Соснов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
18.10.2014