Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Доход от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем не превысил 10 млн руб. за каждый квартал. Имеется ли у организации обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
23.10.2020

Доход от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем не превысил 10 млн руб. за каждый квартал. Имеется ли у организации обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Вопрос: Доход от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем не превысил 10 млн руб. за каждый квартал. Имеется ли у организации обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
 
Ответ: Организация, у которой доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивает только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного периода отсутствует.
 
Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по налогу на прибыль, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. При этом в течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
В то же время согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Аналогичная позиция высказана контролирующими органами (Письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-03-07/64). Кроме того, суды указывают, что норма, предусмотренная п. 3 ст. 286 НК РФ, носит императивный характер, то есть обязательна к применению налогоплательщиками (см., например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 N 12АП-2850/14).
Необходимо отметить, что в случае превышения лимита выручки от реализации, установленного п. 3 ст. 286 НК РФ, налогоплательщик утрачивает право на уплату квартальных авансовых платежей начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение произошло (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.12.2009 N 16-15/125940).
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
18.10.2014