Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежат ли налогообложению НДС услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров?
23.10.2020

Подлежат ли налогообложению НДС услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров?

Вопрос: Подлежат ли налогообложению НДС услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров?
 
Ответ: Услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров не подлежат налогообложению НДС, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
На основании п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.
В силу пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных пп. 1 — 4.1, 4.3 данного пункта).
Согласно п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные пп. 1 — 4.1 п. 1 данной статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации иностранная организация реализует услуги по поиску клиентов для заключения договоров для российской организации не на территории Российской Федерации. Соответственно, такие услуги иностранной организации не подлежат налогообложению НДС на территории Российской Федерации.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме Минфина России от 18.07.2014 N 03-07-08/35368 разъясняется, что порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. Местом реализации услуг по поиску клиентов для заключения договоров, оказываемых иностранными организациями, территория Российской Федерации не является и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм и позиции Минфина России следует, что услуги иностранной организации, оказываемые российской организации, по поиску клиентов для заключения договоров не подлежат налогообложению НДС.
 
Е.В.Соснов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
18.10.2014