Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин, являющийся кадастровым инженером, зарегистрировался в качестве ИП. Вправе ли он учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ сумму госпошлины, уплаченной им за выдачу квалификационного аттестата кадастрового инженера?
23.10.2020

Гражданин, являющийся кадастровым инженером, зарегистрировался в качестве ИП. Вправе ли он учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ сумму госпошлины, уплаченной им за выдачу квалификационного аттестата кадастрового инженера?

Вопрос: Гражданин, являющийся кадастровым инженером, зарегистрировался в качестве ИП. Вправе ли он учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ сумму госпошлины, уплаченной им за выдачу квалификационного аттестата кадастрового инженера?
 
Ответ: Сумма государственной пошлины в рассматриваемой ситуации учитывается в составе профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя — кадастрового инженера.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон N 221-ФЗ) кадастровый инженер может осуществлять свою кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Частью 1 ст. 29 Закона N 221-ФЗ определено, что кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.
При этом взимание государственной пошлины за проведение аттестации либо за выдачу квалификационных аттестатов Законом N 221-ФЗ не предусмотрено. Вместе с тем пп. 72 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ установлено, что за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации, в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством РФ, взимается государственная пошлина в установленном указанной статьей размере (Письмо Минэкономразвития России от 12.04.2010 N Д23-1293).
Лица, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, при получении ими квалификационных аттестатов должны предъявлять документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном НК РФ (Письмо Минэкономразвития России от 01.06.2010 N 8883-ИМ/Д23).
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Кроме того, определено, что к указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.
Таким образом, сумма государственной пошлины в рассматриваемой ситуации учитывается в составе профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя — кадастрового инженера.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
19.10.2014