Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » По результатам специальной оценки условия труда водителя организации признаны вредными. Возникла необходимость поручить ему в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) работу слесаря, условия труда которого также являются вредными. Можно ли в данной ситуации оформить совмещение профессий?
23.10.2020

По результатам специальной оценки условия труда водителя организации признаны вредными. Возникла необходимость поручить ему в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) работу слесаря, условия труда которого также являются вредными. Можно ли в данной ситуации оформить совмещение профессий?

Вопрос: Работник работает в организации водителем. Его условия труда, по результатам специальной оценки условий труда, признаны вредными. Возникла необходимость поручить данному работнику в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) выполнение работы слесаря. Условия труда слесаря, по результатам специальной оценки условий труда, также являются вредными. Может ли организация в данной ситуации оформить совмещение профессий?
 
Ответ: В ситуации, когда основная работа водителя и дополнительная работа слесаря осуществляются во вредных условиях труда, поручение работнику дополнительной работы по профессии слесаря может быть, по нашему мнению, оформлено как совмещение профессий.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Трудовое законодательство содержит запрет для лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, на работу по совместительству, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ). В отношении совмещения профессий (должностей) такой запрет не установлен. Поэтому водителю, работающему во вредных условиях труда, с его письменного согласия, по нашему мнению, может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, выполнение работы слесаря, условия труда которого также являются вредными. Поручаемая водителю дополнительная работа слесаря осуществляется путем совмещения профессий.
 
Ю.С.Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
20.10.2014