Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, созданная в форме фонда и осуществляющая деятельность в качестве регионального оператора, получает денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, которые аккумулируются на ее счетах. Учитываются ли такие доходы при исчислении налога на прибыль?
20.10.2020

Организация, созданная в форме фонда и осуществляющая деятельность в качестве регионального оператора, получает денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, которые аккумулируются на ее счетах. Учитываются ли такие доходы при исчислении налога на прибыль?

Вопрос: Организация, созданная в форме фонда и осуществляющая деятельность в качестве регионального оператора, получает денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, которые аккумулируются на ее счетах.
Учитываются ли такие доходы при исчислении налога на прибыль?
 
Ответ: Денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт, полученные некоммерческой организацией, осуществляющей функции регионального оператора, от собственников помещений в многоквартирных домах, предназначенные для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в состав доходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не включаются.
 
Обоснование: Отношения по поводу формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме регулируются жилищным законодательством. Это следует из п. 11.1 ч. 1 ст. 4 Жилищного кодекса РФ. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает, в частности, взнос на капитальный ремонт.
В соответствии с ч. 1 ст. 170 ЖК РФ фонд капитального ремонта образуют:
— взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме;
— проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;
— проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать такой способ формирования фонда капитального ремонта, как перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (п. 2 ч. 3 указанной статьи).
Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом РФ, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта РФ (ч. 1 и 2 ст. 178 ЖК РФ).
Из положений п. 3 ст. 2 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» следует, что юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме фонда, на основе добровольных имущественных взносов и преследующее социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, является некоммерческой организацией.
Региональный оператор, в частности, осуществляет:
— аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора;
— функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (ч. 1 ст. 180 ЖК РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном ст. 445 Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 181 ЖК РФ).
Пунктом 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ определено, что в целях гл. 25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
В силу абз. 1 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Указанные доходы не учитываются при условии, что полученное налогоплательщиком имущество использовано им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами (абз. 2 указанного подпункта).
Согласно абз. 21 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, направленных на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Указанные доходы не учитываются, если такие средства поступают на счета специализированных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с ЖК РФ, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения такого ремонта.
Таким образом, денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт, полученные некоммерческой организацией, осуществляющей функции регионального оператора, от собственников помещений в многоквартирных домах, предназначенные для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в состав доходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не включаются.
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
09.08.2013