Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью признано банкротом и ликвидируется. Работников предупредили, что имущества организации недостаточно для того, чтобы вернуть все долги по заработной плате и иным выплатам, причитающимся работникам. Вправе ли работники в этой ситуации предъявить требование о возврате долгов по заработной плате к участникам общества?
Ответ: В том случае, если банкротство и ликвидация юридического лица (ООО) были вызваны действиями (указаниями) или бездействием его участников, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность по его обязательствам, в том числе перед работниками, в виде выплаты долгов по заработной плате.
Обоснование: В редакции Трудового кодекса РФ, действовавшей до 2 апреля 2014 г., ч. 12 ст. 20 ТК РФ предусматривала, что по вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателя — юридического лица в форме учреждения, финансируемого полностью или частично собственником (учредителем), а также казенного предприятия дополнительную ответственность несут собственник, учредитель юридического лица в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Данная норма закона применялась судами достаточно часто. Так, Определением Московского городского суда от 16.03.2012 по делу N 33-8117 субсидиарная ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, где работодателем выступало государственное учреждение, была возложена на федеральное агентство по управлению государственным имуществом, являющееся учредителем указанного юридического лица. В связи с этим обязанность по возвращению долгов по заработной плате была возложена на учредителя, поскольку имущества самого юридического лица было недостаточно.
Частью 12 ст. 20 ТК РФ ранее жестко устанавливались организационно-правовые формы юридических лиц, учредители (собственники) которых несли субсидиарную ответственность по долгам работодателя. Общество с ограниченной ответственностью в ч. 12 ст. 20 ТК РФ названо не было.
Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в ч. 12 ст. 20 ТК РФ. В соответствии с новыми правилами субсидиарную ответственность несут собственник имущества, учредитель (участник) юридического лица в случаях, в которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлена субсидиарная ответственность собственника имущества, учредителя (участника) по обязательствам юридического лица, то есть перечень юридических лиц не установлен и при этом сделана ссылка на другие нормативные акты, в которых установлена субсидиарная ответственность учредителей.
Так, п. 2 ст. 56 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом.
Указанная норма конкретизирована п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», где предусмотрена возможность субсидиарной ответственности участников общества в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине. В свою очередь, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит правило, согласно которому, если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Статья 2 этого же Закона позволяет отнести к контролирующим лицам должника его участников, располагающих более чем половиной долей уставного капитала общества.
Таким образом, если выяснится, что к банкротству общества с ограниченной ответственностью и его последующей ликвидации привели действия (указания) либо бездействие участников, работники вправе в соответствии с ч. 12 ст. 20 ТК РФ требовать оплаты долгов по заработной плате от участников общества, если у последнего не хватит собственных средств.
М.С.Сагандыков
К. ю. н.
Южно-Уральский государственный университет
(национальный исследовательский университет)
22.10.2014

