Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП зарегистрирован в ИФНС России 29.05.2014. Договор аренды помещения, где ИП планирует разместить магазин розничной торговли, заключен 1 июля. Открытие магазина намечено на 19 июля. После открытия магазина ИП планирует встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Что нужно сдавать ИП за период с 29 мая по 20 июля, если деятельность не велась: отчетность по ОСН или нулевую декларацию по ЕНВД?
23.10.2020

ИП зарегистрирован в ИФНС России 29.05.2014. Договор аренды помещения, где ИП планирует разместить магазин розничной торговли, заключен 1 июля. Открытие магазина намечено на 19 июля. После открытия магазина ИП планирует встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Что нужно сдавать ИП за период с 29 мая по 20 июля, если деятельность не велась: отчетность по ОСН или нулевую декларацию по ЕНВД?

Вопрос: ИП зарегистрирован в ИФНС России 29.05.2014. Договор аренды помещения, где ИП планирует разместить магазин розничной торговли, заключен 1 июля. Открытие магазина намечено на 19 июля. После открытия магазина ИП собирается встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Нужно ли ИП за период с 29 мая по 19 июля сдавать отчетность по общей системе налогообложения, если деятельность не велась, или нужно сдавать нулевую декларацию по ЕНВД?
 
Ответ: В случае если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в ИФНС России 29.05.2014, арендует помещение с 1 июля, где планирует разместить магазин розничной торговли, а после открытия магазина с 20 июля индивидуальный предприниматель собирается встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, то индивидуальный предприниматель будет состоять на учете в ИФНС России по общей системе налогообложения до подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД и, следовательно, за период с 29 мая по 20 июля ему необходимо подать налоговую декларацию по общей системе налогообложения.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса РФ розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД.
В соответствии со ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.
Пункт 10 ст. 346.29 НК РФ устанавливает, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД.
В случае если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД произведена не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по формуле согласно абз. 3 п. 10 ст. 346.29 НК РФ.
Дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности указывается организацией (индивидуальным предпринимателем) в заявлении, подаваемом в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм».
В случае если индивидуальным предпринимателем не подано в налоговый орган в установленный срок заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, индивидуальный предприниматель должен будет применять общий режим налогообложения (Письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@).
В Письме Минфина России от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8 было указано, что гл. 26.3 НК РФ представление «нулевых» деклараций по ЕНВД для отдельных видов деятельности не предусмотрено.
Таким образом, индивидуальный предприниматель будет состоять на учете по общей системе налогообложения до подачи в ИФНС России заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Следовательно, за указанный период ему необходимо сдать налоговую декларацию по ОСН.
 
В.Д.Пичужкин
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
22.10.2014