Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Имеет ли право физлицо представить декларацию по НДФЛ в целях получения имущественного вычета в налоговый орган по месту пребывания, если там оно не состоит на налоговом учете?
23.10.2020

Имеет ли право физлицо представить декларацию по НДФЛ в целях получения имущественного вычета в налоговый орган по месту пребывания, если там оно не состоит на налоговом учете?

Вопрос: Имеет ли право физлицо представить декларацию по НДФЛ в целях получения имущественного вычета в налоговый орган по месту пребывания, если там оно не состоит на налоговом учете?
 
Ответ: В случае если физлицо не состоит на учете в налоговом органе по месту пребывания и желает получить имущественный налоговый вычет, то ему необходимо в рассматриваемой ситуации встать на учет в налоговом органе по месту пребывания, что соответствует позиции официальных органов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в п. п. 1 — 6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица.
На основании п. 7.1 ст. 83 НК РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
В силу п. 9 ст. 83 НК РФ в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.
Порядок и особенности предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ предусмотрены ст. 220 НК РФ.
Таким образом, положения НК РФ предусматривают возможность получения имущественного налогового вычета по НДФЛ по месту пребывания физическим лицом только после постановки лица на учет в налоговом органе по месту его пребывания.
Так, в Письме Минфина России от 06.06.2014 N 03-04-05/27786 разъясняется, что налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет. После постановки на учет в налоговом органе налогоплательщик вправе по окончании налогового периода подать налоговую декларацию для предоставления ему имущественного налогового вычета.
Также в Письме УФНС России по г. Москве от 02.05.2012 N 20-14/38483@ указывается, что граждане Российской Федерации, не имеющие документального подтверждения регистрации по месту жительства (отсутствие штампа в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельства о регистрации по месту жительства), но зарегистрированные по месту временного пребывания и имеющие свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, могут обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет.
Аналогичная позиция получила закрепление в Письмах Минфина России от 18.11.2011 N 03-04-05/7-909, УФНС России по г. Москве от 14.04.2010 N 20-12/4/039563@, от 16.06.2010 N 20-14/4/062838@.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм и позиции официальных органов следует, что в случае, если физическое лицо не состоит на учете в налоговом органе по месту пребывания и желает получить имущественный налоговый вычет, ему необходимо в рассматриваемой ситуации встать на учет в налоговом органе по месту пребывания.
 
Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
22.10.2014