Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Нежилое здание находится в общей долевой собственности отца и дочери. Дочери, не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, принадлежит 1/2 доли в праве собственности, и отцу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, также принадлежит 1/2 доли. С согласия участника долевой собственности (дочери) отец передает в аренду часть нежилых помещений этого здания. Вправе ли индивидуальный предприниматель приобрести патент в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений в данной ситуации?
20.10.2020

Нежилое здание находится в общей долевой собственности отца и дочери. Дочери, не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, принадлежит 1/2 доли в праве собственности, и отцу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, также принадлежит 1/2 доли. С согласия участника долевой собственности (дочери) отец передает в аренду часть нежилых помещений этого здания. Вправе ли индивидуальный предприниматель приобрести патент в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений в данной ситуации?

Вопрос: Нежилое здание находится в общей долевой собственности отца и дочери. Дочери, не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, принадлежит 1/2 доли в праве собственности, и отцу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, также принадлежит 1/2 доли. С согласия участника долевой собственности (дочери) отец передает в аренду часть нежилых помещений этого здания. Вправе ли индивидуальный предприниматель приобрести патент в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений в данной ситуации?
 
Ответ: Если в субъекте РФ предусмотрено применение патента, то индивидуальный предприниматель, владеющий 1/2 доли в праве собственности нежилого здания и передающий с согласия второго участника долевой собственности часть нежилых помещений этого здания в аренду, вправе приобрести патент в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду нежилых помещений. При этом исходя из разъяснений Минфина России площадь сдаваемых в аренду помещений не должна превышать площадь имущества, приходящегося на долю индивидуального предпринимателя в общей долевой собственности.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и, если определена доля каждого из собственников в праве собственности, имущество признается находящимся в долевой собственности.
На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение же всеми нежилыми помещениями в здании, находящемся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников. При этом в силу ст. 248 ГК РФ доход от сдачи имущества в аренду будет распределяться между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество либо в ином порядке, который также может быть определен соглашением между ними.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ и вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении сдачи в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Учитывая изложенное, на наш взгляд, при соблюдении требований и ограничений, установленных гл. 26.5 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе на основании пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по передаче в аренду части нежилых помещений, находящихся в общей долевой собственности.
При этом согласно разъяснениям Минфина России общая площадь сдаваемых в аренду помещений не превышает площадь имущества, приходящегося на долю индивидуального предпринимателя в общей долевой собственности на это имущество (Письма от 25.07.2013 N 03-11-12/29569, от 31.07.2013 N 03-11-12/30611).
Напомним, что для перехода на ПСН индивидуальному предпринимателю необходимо подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.08.2013