Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В строительной организации работают работники, профессии (должности) которых включены в списки должностей с вредными условиями труда. Работодатель не провел специальную оценку условий труда. Нужно ли работникам предоставлять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда и какой продолжительностью?
23.10.2020

В строительной организации работают работники, профессии (должности) которых включены в списки должностей с вредными условиями труда. Работодатель не провел специальную оценку условий труда. Нужно ли работникам предоставлять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда и какой продолжительностью?

Вопрос: В строительной организации работают работники по профессиям электрогазосварщика, маляра, каменщика, огнеупорщика. Данные профессии (должности) включены в списки должностей с вредными условиями труда. До настоящего момента работодатель не провел специальную оценку условий труда. Нужно ли работникам предоставлять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда? Какой продолжительностью?
 
Ответ: Если на рабочих местах не проведена специальная оценка условий труда, все льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда устанавливаются на основании Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Данная позиция подтверждается судебной практикой.
 
Обоснование: Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан провести специальную оценку условий труда. В обязанности работодателя входит информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Если работники работают во вредных условиях труда, то им необходимо предоставлять дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере не менее 4% (ст. 147 ТК РФ). Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4-й степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). В соответствии со ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Исходя из приведенных норм права следует, что продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, должна устанавливаться работодателем не произвольно — в любом количестве календарных дней, превышающем минимальную продолжительность установленную законом, но на основании специальной оценки условий труда каждого такого рабочего места (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.01.2014 N 33-839/2014). Если специальная оценка условий труда до настоящего времени не проведена на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», то при определении продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска для указанных работников следует руководствоваться Списком, пересчитав количество рабочих дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях в календарные дни.
Таким образом, пока на рабочем месте не проведена специальная оценка условий труда согласно требованиям Федерального закона N 426-ФЗ и Приказа Минтруда России от 24.01.2014 N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и Инструкции по ее заполнению», продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда устанавливается на основании Списка.
 
Е.Н.Гетьман
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
23.10.2014