Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каких случаях следует заполнять графу 11 "Номер и дата документа, подтверждающего оплату" книги продаж?
23.10.2020

В каких случаях следует заполнять графу 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату» книги продаж?

Вопрос: Согласно пп. «о» п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735), в графе 11 книги продаж указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. В каких именно случаях следует заполнять графу 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату» книги продаж?
 
Ответ: Графу 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату» книги продаж следует заполнять только в тех случаях, когда начисление НДС к уплате в бюджет зависит от факта оплаты счета-фактуры. Например, если продавец регистрирует в книге продаж счет-фактуру на аванс или счет-фактуру, выставленный им как налоговым агентом. При этом в данной графе указываются номер и дата платежного поручения. При регистрации в книге продаж счета-фактуры на отгрузку товаров (работ, услуг) графу 11 заполнять не требуется, поскольку факт оплаты покупателем товаров (работ, услуг) не влияет на обязанность продавца по начислению НДС к уплате в бюджет.
 
Обоснование: С 1 октября 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 735, касающиеся формы книги продаж и порядка ее заполнения. Так, пп. «о» п. 7 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Приложением N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Правила), предусматривает, что в книге продаж по графе 11 указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры. Вместе с тем уточняется, что заполнять графу 11 необходимо в случаях, установленных законодательством РФ. Однако указания о том, в каких именно случаях вносятся данные в эту графу, в Правилах отсутствуют.
Нормы налогового законодательства РФ не ставят в зависимость обязанность по начислению продавцами товаров (работ, услуг) сумм НДС к уплате в бюджет от факта оплаты покупателем таких товаров (работ, услуг). Исключениями являются случаи внесения покупателем предварительной оплаты (полной либо частичной) (пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 168, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ), а также исполнения налогоплательщиком обязанностей налогового агента по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ (п. 4 ст. 173, абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ).
Графу 11 следует заполнять только при условии, что начисление НДС к уплате зависит от факта оплаты счета-фактуры. Таким образом, при регистрации в книге продаж счета-фактуры на отгрузку товаров (работ, услуг) указанную графу заполнять не требуется. В ситуациях, когда оплата счета-фактуры необходима для исчисления и уплаты НДС в бюджет, например, если продавец регистрирует в книге продаж счет-фактуру на аванс или счет-фактуру, выставленный им как налоговым агентом, в графе 11 указываются номер и дата платежного поручения.
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
23.10.2014