Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация покупает оборудование, цена которого определяется в евро и превышает 40 000,00 руб. Предусмотрены два авансовых платежа - 30% и 40% стоимости соответственно по курсам на даты платежей. Оставшиеся 30% оплачиваются после передачи оборудования организации. Как сформировать первоначальную стоимость оборудования в налоговом учете? В какой момент возникают суммовые разницы?
23.10.2020

Организация покупает оборудование, цена которого определяется в евро и превышает 40 000,00 руб. Предусмотрены два авансовых платежа — 30% и 40% стоимости соответственно по курсам на даты платежей. Оставшиеся 30% оплачиваются после передачи оборудования организации. Как сформировать первоначальную стоимость оборудования в налоговом учете? В какой момент возникают суммовые разницы?

Вопрос: Организация заключила с продавцом договор поставки оборудования, цена которого определяется в иностранной валюте (евро) и составляет более 40 000,00 руб. Оплата части стоимости оборудования производится двумя авансовыми платежами в размере 30% и 40% соответственно по курсам на даты платежей. Оставшиеся 30% стоимости оплачиваются после того, как оборудование будет передано организации. Каков порядок формирования первоначальной стоимости оборудования в налоговом учете? В какой момент у организации возникают суммовые разницы?
 
Ответ: Для формирования первоначальной стоимости приобретенного оборудования в налоговом учете его стоимость, выраженная в евро, пересчитывается в рубли по курсам Банка России, действовавшим на каждую из дат перечисления авансов, в частях, приходящихся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности к организации — в части последующей оплаты в размере 30% стоимости оборудования. Суммовые разницы у организации-покупателя в части предоплаченных сумм не появляются. Указанные разницы возникают только в отношении той части стоимости оборудования, которая оплачивается после его передачи организации.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен составлять более 12 месяцев, а первоначальная стоимость — более 40 000,00 руб.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Однако порядок ее формирования в рассматриваемой ситуации имеет свои особенности.
В силу п. 10 ст. 272 НК РФ при перечислении аванса, задатка расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
Кроме того, согласно п. 11 ч. 2 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ авансы (как выданные, так и полученные) исключены из перечня имущества, требований и обязательств, стоимость которых выражена в валюте, подлежащих переоценке, в результате которой образуются положительные и отрицательные курсовые разницы. Следовательно, валютные авансы не следует пересчитывать ни на отчетную дату, ни на дату перехода права собственности на ценности, приемки выполненных работ, оказанных услуг, то есть на дату признания доходов или расходов (Письма Минфина России от 21.03.2011 N 03-03-06/1/159, от 19.05.2010 N 03-03-06/2/91).
Согласно п. 11.1 ч. 2 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ суммовая разница возникает, если долг, пересчитанный в рубли, не соответствует сумме оплаты такого долга в рублях. Поскольку условиями договора поставки предусмотрено, что используется курс иностранной валюты (евро) на дату оплаты, организация, перечислив предоплату в рублях по курсу на эту дату, уже выполнила свое обязательство перед продавцом. Сумма данного обязательства зафиксирована на дату платежа и впоследствии изменяться не будет, в том числе на дату реализации (оприходования) оборудования. Иными словами, долга, подлежащего уплате в дальнейшем, не возникает. Следовательно, в налоговом учете суммовые разницы в части предоплаченной суммы у организации-покупателя не появляются. Аналогичная позиция выражена в разъяснениях контролирующих органов (Письма Минфина России от 06.10.2011 N 07-02-06/189, от 04.05.2011 N 03-03-06/2/76, от 02.04.2009 N 03-03-06/1/210, УФНС России по г. Москве от 20.05.2011 N 16-15/049795@, от 10.02.2010 N 16-15/013804).
Учитывая изложенное, стоимость основного средства (оборудования), выраженная в евро, пересчитывается для целей налогообложения прибыли в рубли по курсам Банка России, действовавшим на каждую из дат перечисления авансов, в частях, приходящихся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности к организации — в части последующей оплаты (оставшихся 30% стоимости оборудования) (Письмо Минфина России от 28.10.2010 N 03-03-05/239).
В то же время суммовые разницы в налоговом учете возникают в случае, когда момент приобретения (реализации) товаров (работ, услуг) приходится на более раннюю дату, чем та, которая установлена для определения цены договора. Учитывая, что после передачи организации оборудования оказываются неоплаченными 30% его стоимости, в этой части образуется суммовая разница, которая учитывается в составе внереализационных доходов (п. 11.1 ч. 2 ст. 250 НК РФ) либо расходов (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Таким образом, в случае предварительной оплаты части договорной стоимости оборудования суммовая разница возникает только в отношении той части стоимости оборудования, которая оплачивается после передачи оборудования организации (перехода права собственности на оборудование к организации).
 
Д.А.Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
25.10.2014