Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли физическое лицо - учредитель организации получить имущественный вычет по НДФЛ, уплачиваемому с суммы дивидендов, если оно приобрело недвижимость?
23.10.2020

Вправе ли физическое лицо — учредитель организации получить имущественный вычет по НДФЛ, уплачиваемому с суммы дивидендов, если оно приобрело недвижимость?

Вопрос: Учредителю организации — физическому лицу выплатили дивиденды; при этом данное физическое лицо приобрело недвижимость. Вправе ли оно получить имущественный вычет по НДФЛ, уплачиваемому с суммы дивидендов?
 
Ответ: Физическое лицо не вправе воспользоваться при приобретении недвижимости имущественным налоговым вычетом в отношении НДФЛ, удерживаемого с дивидендов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена иная налоговая ставка, чем ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, без применения налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 224 НК РФ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов.
Имущественный налоговый вычет, предоставляемый при приобретении на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, предусмотрен п. 1 ст. 220 НК РФ.
С учетом изложенного при определении налоговой базы по доходам в виде дивидендов имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, не применяется.
Позиция Минфина России, изложенная в Письме от 15.04.2014 N 03-04-06/17162, подтверждает данный вывод.
 
Н.В.Левенец
ООО «ЭЛКОД-АУДИТ»
25.10.2014