Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация использует под магазин помещение в жилом доме. По какой ставке нужно платить земельный налог в 2013 г. за участок, занятый жилым домом?
19.10.2020

Организация использует под магазин помещение в жилом доме. По какой ставке нужно платить земельный налог в 2013 г. за участок, занятый жилым домом?

Вопрос: Организация использует под магазин помещение в жилом доме. По какой ставке нужно платить земельный налог в 2013 г. за участок, занятый жилым домом?
 
Ответ: В отношении доли в праве на земельный участок, приходящейся на магазин, расположенный в многоквартирном доме, исчислять земельный налог нужно по ставке, установленной для прочих земельных участков, которая не может превышать 1,5%.
 
Обоснование: Налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), налоговая ставка не может превышать 0,3%. В отношении прочих земельных участков налоговая ставка не должна превышать 1,5% (пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно ч. 1 ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
Магазины, расположенные в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирном доме, не относятся к объектам жилищного фонда. Следовательно, пониженная ставка земельного налога (0,3%) в отношении доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект нежилого помещения (магазин), расположенный в жилом доме, не применяется (Письма Минфина России от 17.05.2007 N 03-05-05-02/33 (направлено Письмом ФНС России от 25.06.2007 N СК-6-11/496@), от 29.05.2007 N 03-05-06-02/57, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.10.2008 N А56-22881/2007).
Таким образом, в отношении доли в праве на земельный участок, приходящейся на магазин, расположенный в многоквартирном доме, исчислять земельный налог нужно по ставке, установленной для прочих земельных участков, которая не может превышать 1,5%.
 
М.Н.Озерова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
18.07.2013