Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП оплатил за своих работников стоимость посещения спорткомплекса (фитнес-центра). Вправе ли он учесть стоимость занятий спортом в составе профессионального вычета по НДФЛ?
23.10.2020

ИП оплатил за своих работников стоимость посещения спорткомплекса (фитнес-центра). Вправе ли он учесть стоимость занятий спортом в составе профессионального вычета по НДФЛ?

Вопрос: Налогоплательщик — индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, оплатил за своих работников стоимость посещения спортивного комплекса (фитнес-центра). Вправе ли он учесть стоимость указанных занятий спортом в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ?
 
Ответ: Работодатель — индивидуальный предприниматель вправе учесть в составе профессионального налогового вычета оплату стоимости посещения работниками спортивного комплекса (фитнес-центра), произведенную с 08.07.2014, при соблюдении критериев, установленных ст. 252 Налогового кодекса РФ.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций», в частности ст. 252 НК РФ, согласно которой расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В рассматриваемом контексте обратим внимание на Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8, в котором разъяснялось, что в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы на занятия в спортивных секциях, кружках или клубах.
Вместе с тем следует учитывать, что на основании ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников. Также определено, что типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
На сегодняшний момент в России действует Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее — Перечень).
Приложением к Приказу Минтруда России от 16.06.2014 N 375н данный Перечень с 08.07.2014 дополнен п. 32, согласно которому в число соответствующих мероприятий включена реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики его деятельности. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет работодателей в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (Письмо Минздравсоцразвития России от 25.05.2012 N ТЗ/3159-3-5).
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, услуги фитнес-центров (код 072118) относятся к виду «Предоставление объектов физической культуры и спорта» и включены в группу «Услуги физической культуры и спорта» по коду 070000; аналогично с 01.01.2015 Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденным Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, услуги фитнес-центров отнесены к услугам в области спорта — код 93.13.
Затраты работодателя на выполнение мероприятий, установленных Перечнем, учитываются в составе прочих расходов (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/2/12697, от 21.11.2013 N 03-03-06/1/50213).
Учитывая изложенное, работодатель — индивидуальный предприниматель вправе учесть в составе профессионального налогового вычета оплату стоимости посещения работниками спортивного комплекса (фитнес-центра), произведенную с 08.07.2014, при соблюдении критериев, установленных ст. 252 НК РФ.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
26.10.2014