Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация в РФ реализует медицинские изделия, на которые у нее есть регистрационные удостоверения. При реализации этих товаров обложение НДС производится по налоговой ставке 10%. Сейчас организация реализует эти изделия ветеринарным клиникам. Сохранится ли налоговая ставка НДС 10%?
23.10.2020

Российская организация в РФ реализует медицинские изделия, на которые у нее есть регистрационные удостоверения. При реализации этих товаров обложение НДС производится по налоговой ставке 10%. Сейчас организация реализует эти изделия ветеринарным клиникам. Сохранится ли налоговая ставка НДС 10%?

Вопрос: Российская организация на территории РФ реализует медицинские изделия, на которые у нее есть регистрационные удостоверения. При реализации этих товаров обложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов. В настоящее время организация реализует эти изделия ветеринарным клиникам. Сохранится ли налоговая ставка НДС в размере 10 процентов в этом случае?
 
Ответ: Для применения налоговой ставки НДС в размере 10 процентов при реализации на территории Российской Федерации медицинских изделий отечественного и зарубежного производства необходимо наличие регистрационного удостоверения, выданного в установленном порядке. При этом налоговая ставка НДС в данном случае не зависит от того, какому субъекту предпринимательской деятельности реализуется медицинское изделие, в частности это могут быть и ветеринарные клиники.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ налоговая ставка НДС в размере 10 процентов применяется при реализации на территории Российской Федерации медицинских изделий отечественного и зарубежного производства. С 01.01.2014 Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 317-ФЗ) внес изменения в пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ (пп. «б» п. 3 ст. 34, ч. 2 ст. 64 Закона N 317-ФЗ). С этой даты налоговая ставка НДС в размере 10 процентов применяется при реализации на территории Российской Федерации медицинских изделий отечественного и зарубежного производства только при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 г. также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения. В соответствии с ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 утверждены Правила государственной регистрации медицинских изделий (далее — Правила). Факт государственной регистрации медицинских изделий подтверждается регистрационным удостоверением, форма которого в настоящее время утверждена Приказом Росздравнадзора от 16.01.2013 N 40-Пр/13 (п. 6 Правил). Таким образом, для применения налоговой ставки НДС в размере 10 процентов при реализации на территории Российской Федерации медицинских изделий отечественного и зарубежного производства необходимо наличие регистрационного удостоверения, выданного в установленном порядке. До внесения указанных изменений в норму НК РФ данный вывод подтверждался и официальной позицией (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-07-07/39401). При этом налоговая ставка НДС в данном случае не зависит от того, какому субъекту предпринимательской деятельности реализуется медицинское изделие, в частности это могут быть и ветеринарные клиники.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.10.2014