Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП совмещает ПСН и систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом в деятельности, по которой применяется ПСН, им используются наемные работники, а в деятельности, по которой он применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, нет. Может ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере?
23.10.2020

ИП совмещает ПСН и систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом в деятельности, по которой применяется ПСН, им используются наемные работники, а в деятельности, по которой он применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, нет. Может ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере?

Вопрос: ИП совмещает ПСН и систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом в деятельности, по которой применяется ПСН, им используются наемные работники, а в деятельности, по которой он применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, нет. Может ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере?
 
Ответ: Исходя из системного анализа норм действующего законодательства индивидуальный предприниматель, совмещающий две системы налогообложения (патентную и в виде единого налога на вмененный доход), может уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, уплаченные в фиксированном размере, так как, применяя систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, он не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
 
Обоснование: Действующим законодательством индивидуальным предпринимателям не запрещено наряду с патентной системой налогообложения применять иные режимы налогообложения, в частности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В соответствии с п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, суммы налога при патентной системе налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. А в соответствии с п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в следующих фиксированных размерах: если величина дохода индивидуального предпринимателя за год не превышает 300 000 руб., в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ (26%), увеличенное в 12 раз, а если величина дохода превышает 300 000 руб., то еще плюс 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации — 26%, увеличенное в 12 раз. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС (5,1% — п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ), увеличенное в 12 раз. При этом доходы учитываются индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход, в соответствии со ст. 346.29 НК РФ, а применяющими патентную систему налогообложения — в соответствии со ст. ст. 346.47 и 346.51 НК РФ, а те, кто применяет более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от этих видов деятельности суммируют (ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Исходя из системного анализа норм действующего законодательства индивидуальный предприниматель, совмещающий две системы налогообложения (патентную и в виде единого налога на вмененный доход), может уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, уплаченные в фиксированном размере, так как, применяя систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, он не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Указанную позицию поддерживает и официальное ведомство (Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-10/14669).
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.10.2014