Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У работника родились близнецы. Он написал работодателю два заявления о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты: пять календарных дней на первого ребенка и пять календарных дней на второго ребенка, в разные даты (итого десять календарных дней). Обязан ли работодатель удовлетворить это требование?
23.10.2020

У работника родились близнецы. Он написал работодателю два заявления о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты: пять календарных дней на первого ребенка и пять календарных дней на второго ребенка, в разные даты (итого десять календарных дней). Обязан ли работодатель удовлетворить это требование?

Вопрос: У работника организации родились близнецы. Работник написал работодателю два заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы: первое — пять календарных дней на первого ребенка и второе — пять календарных дней на второго ребенка, в разные даты (итого десять календарных дней).
Обязан ли работодатель удовлетворить данное требование?
 
Ответ: По нашему мнению, если у работника организации родились близнецы и он написал работодателю два заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы: первое — пять календарных дней на первого ребенка и второе — пять календарных дней на второго ребенка, в разные даты (итого десять календарных дней), работодатель обязан удовлетворить данное требование работника.
 
Обоснование: В ст. 128 Трудового кодекса РФ отмечено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Также данной статьей напрямую установлено, что в случае рождения ребенка работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.
При этом действующим трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставить десять календарных дней отпуска без сохранения заработной платы работнику в случае рождения у него близнецов.
Однако законодательством РФ также не установлено ограничение по количеству отпусков без сохранения заработной платы в связи с рождением детей. То есть работник вправе при рождении каждого ребенка брать отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.
ТК РФ также не установлен срок, в течение которого работник может воспользоваться правом на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка.
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы на первого близнеца и другой отпуск без сохранения заработной платы на второго близнеца, даже если эти отпуска будут предоставлены поочередно и в итоге получится десять календарных дней отпуска. Работодатель обязан такие отпуска предоставить по письменному заявлению работника.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.10.2014