Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка на пять календарных дней через полтора месяца после его рождения. Работодатель отказал работнику, так как ребенок родился больше месяца назад и срок предоставления такого отпуска истек. Правомерно ли это?
23.10.2020

Работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка на пять календарных дней через полтора месяца после его рождения. Работодатель отказал работнику, так как ребенок родился больше месяца назад и срок предоставления такого отпуска истек. Правомерно ли это?

Вопрос: Работник организации через полтора месяца после рождения ребенка написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка на пять календарных дней.
Работодатель отказал работнику в таком отпуске, мотивируя это тем, что ребенок родился больше месяца назад и срок предоставления такого отпуска истек. Правомерно ли это?
 
Ответ: По нашему мнению, если работодатель отказал работнику в отпуске без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился больше месяца назад и срок предоставления такого отпуска истек, то действия работодателя неправомерны.
 
Обоснование: Нормами ст. 128 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае рождения ребенка работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.
Однако действующим трудовым законодательством не предусмотрены сроки, в течение которых работник может реализовать свое право на вышеуказанный отпуск.
Официальные разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации у работника родился ребенок, то у него появилось право на отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в связи с рождением ребенка. И если работник решил по истечении полутора месяцев воспользоваться своим правом, то работодатель не вправе отказать работнику.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.10.2014