Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В АО положение об оплате труда устанавливает систему надбавок к зарплате, изъятий по кругу работников нет. Полагаются ли надбавки гендиректору, если в его трудовом договоре этот вопрос не урегулирован?
23.10.2020

В АО положение об оплате труда устанавливает систему надбавок к зарплате, изъятий по кругу работников нет. Полагаются ли надбавки гендиректору, если в его трудовом договоре этот вопрос не урегулирован?

Вопрос: В организации (АО) действует положение об оплате труда, устанавливающее систему надбавок к заработной плате, при этом изъятий по кругу работников не установлено. Полагаются ли указанные надбавки генеральному директору, если в его трудовом договоре вопрос выплаты надбавок не урегулирован?
 
Ответ: Если в трудовом договоре с генеральным директором АО не урегулирован вопрос выплаты надбавок, а в организации действует положение об оплате труда, устанавливающее систему надбавок к заработной плате, распространяющееся на всех работников организации, то надбавки не могут быть выплачены генеральному директору без предварительного достижения соглашения сторон трудового договора. В случае достижения соглашения трудовой договор с генеральным директором должен быть дополнен недостающими условиями. Условия о порядке выплаты надбавок определяются в приложении к трудовому договору или в отдельном соглашении сторон.
 
Обоснование: Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю право принимать локальные нормативные акты в пределах своей компетенции (ч. 2 ст. 5, ст. 8 ТК РФ). При этом системы оплаты труда, включая размеры надбавок, могут устанавливаться локальными нормативными актами, в частности положением об оплате труда (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Частью 2 ст. 145 ТК РФ установлено, что размеры оплаты труда руководителей организаций определяются по соглашению сторон трудового договора.
Однако в трудовом договоре генерального директора вопрос выплаты надбавок не урегулирован. Полагаем, что в этом случае надбавки не могут быть выплачены без предварительного достижения соглашения сторон трудового договора.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.
Согласно ст. 71 Закона N 208-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.
Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
Таким образом, работодателем для генерального директора является сама организация в лице ее совета директоров (наблюдательного совета). Учитывая ч. 2 ст. 145 ТК РФ, размеры оплаты труда генерального директора, включая надбавки, определяются по соглашению между генеральным директором и советом директором (наблюдательным советом) общества. Следовательно, именно между ними должно быть достигнуто соглашение о порядке выплаты надбавок. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Условия о порядке выплаты надбавок определяются в приложении к трудовому договору или в отдельном соглашении сторон.
В противном случае выплата генеральному директору надбавок, не предусмотренных в его трудовом договоре, является незаконной.
Указанный вывод находит свое подтверждение в материалах судебной практики.
Верховный суд Республики Хакасия отметил, что решение вопроса об оплате труда руководителя принимает работодатель, действующий в лице своего уполномоченного органа управления, на основе сформированной коллективной воли участников общего собрания (Постановление Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 08.11.2012 по делу N 44г-24/2012).
ФАС Уральского округа указал, что ответчик, утверждая сам себе как генеральный директор общества платежные ведомости на выдачу денежных средств, не предусмотренных трудовым договором, получив вознаграждение, не согласованное со своим работодателем — обществом в лице совета директоров, нарушил установленный законом принцип добросовестности и разумности при осуществлении своих обязанностей, предусмотренный ст. 71 Закона N 208-ФЗ, в результате чего причинил обществу убытки, что в совокупности свидетельствует о противоправности и виновности его действий (Постановление ФАС Уральского округа от 16.10.2013 N Ф09-9317/13).
Вологодский областной суд пришел к выводу о том, что вопрос о премировании генерального директора относится к компетенции участников общества. Таким образом, генеральный директор, участвуя в формировании внутренней политики общества, мог осуществлять только проектную подготовку этих решений, после чего был обязан организовывать согласование их с работодателем. Назначая себе премию без согласования с работодателем и получая ее, ответчик действовал в нарушение закона и устава общества, чем грубо нарушил финансовую дисциплину и действовал вразрез имущественным интересам общества (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 23.11.2012 N 33-4646/2012).
При этом суды ссылаются на ст. 277 ТК РФ, в соответствии с которой руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
Процедура решения вопроса о выплате надбавок в рассматриваемой ситуации основывается на положениях ст. 68 Закона N 208-ФЗ, устава или внутреннего документа общества.
В соответствии с п. 1 ст. 68 Закона N 208-ФЗ генеральный директор вправе созвать заседание совета директоров (наблюдательного совета) общества. Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества. Уставом или внутренним документом общества может быть предусмотрена возможность учета при определении наличия кворума и результатов голосования письменного мнения члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, отсутствующего на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества, по вопросам повестки дня, а также возможность принятия решений советом директоров (наблюдательным советом) общества заочным голосованием.
На заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества ведется протокол.
Протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества составляется не позднее трех дней после его проведения.
В протоколе заседания указываются:
место и время его проведения;
лица, присутствующие на заседании;
повестка дня заседания;
вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;
принятые решения.
Протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола (п. 4 ст. 68 Закона N 208-ФЗ).
Резюмируем вышеизложенное. Для назначения генеральному директору надбавок он должен созвать заседание совета директоров (наблюдательного совета) общества. Вопрос о выплате надбавок вносится генеральным директором в повестку дня, обсуждается на заседании, по нему проводится голосование и принятое решение вносится в протокол. Если принято решение о выплате надбавок, то трудовой договор дополняется недостающими условиями (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Условия о порядке выплаты надбавок определяются в приложении к трудовому договору или в отдельном соглашении сторон. От имени работодателя документ подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества.
 
Е.А.Чершинцева
Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
27.10.2014