Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель реализует товары через интернет-магазин с доставкой в любое удобное клиенту место в течение рабочего дня. При этом клиент на месте рассчитывается за товар наличными денежными средствами. Вправе ли предприниматель кассовые чеки распечатывать заранее при выезде из офиса, а при оплате товара вручать покупателю? Если нет, то предусмотрена ли за это административная ответственность?
20.10.2020

Индивидуальный предприниматель реализует товары через интернет-магазин с доставкой в любое удобное клиенту место в течение рабочего дня. При этом клиент на месте рассчитывается за товар наличными денежными средствами. Вправе ли предприниматель кассовые чеки распечатывать заранее при выезде из офиса, а при оплате товара вручать покупателю? Если нет, то предусмотрена ли за это административная ответственность?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель реализует товары через интернет-магазин с доставкой в любое удобное клиенту место в течение рабочего дня. При этом клиент на месте рассчитывается за товар наличными денежными средствами. Вправе ли предприниматель кассовые чеки распечатывать заранее при выезде из офиса, а при оплате товара вручать покупателю? Если нет, то предусмотрена ли за это административная ответственность?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, который реализует товары через интернет-магазин с доставкой в любое удобное клиенту место в течение рабочего дня, не вправе распечатывать кассовые чеки заранее при выезде из офиса, а при оплате товара вручать покупателю. За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продажа товаров через интернет-магазин относится к дистанционному способу продажи товаров и осуществляется на основании договора розничной купли-продажи.
В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
При этом абз. 4 п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
ФНС России в Письме от 01.02.2012 N АС-4-2/1503 разъяснила, что ситуация, когда покупателю выдается в момент оплаты кассовый чек, ранее отпечатанный диспетчером-кассиром за заказанный по телефону товар, не нарушает требований Закона N 54-ФЗ и не является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Однако в более позднем Письме ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ приведена противоположная точка зрения, которая опирается на позицию Верховного Суда РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 11.05.2012 N 45-АД12-4), а именно: индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.
Аналогичная точка зрения приведена в Письме УФНС России по г. Москве от 27.09.2012 N 20-14/091251@.
Таким образом, исходя из действующего законодательства РФ, позиции Верховного Суда РФ и разъяснений контролирующих органов можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель не вправе при продаже товаров через интернет-магазин распечатывать кассовые чеки заранее при выезде из офиса, а при оплате товара вручать покупателю.
За такое правонарушение ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Так, ФНС России в Письме N АС-4-2/12406@ указала, что расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований ст. ст. 2, 4 и 5 Закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.08.2013