Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница, получающая пособие по уходу за ребенком, уволена в порядке перевода к новому работодателю. На предыдущем месте работы пособие по уходу за ребенком рассчитывалось по старым правилам, поскольку на момент расчета законодательством была предусмотрена возможность расчета по старым или новым правилам. Каким образом следует рассчитать пособие по уходу за ребенком на новом месте работы?
20.10.2020

Работница, получающая пособие по уходу за ребенком, уволена в порядке перевода к новому работодателю. На предыдущем месте работы пособие по уходу за ребенком рассчитывалось по старым правилам, поскольку на момент расчета законодательством была предусмотрена возможность расчета по старым или новым правилам. Каким образом следует рассчитать пособие по уходу за ребенком на новом месте работы?

Вопрос: Работница, получающая пособие по уходу за ребенком, уволена в порядке перевода к новому работодателю. На предыдущем месте работы пособие по уходу за ребенком рассчитывалось по старым правилам, поскольку на момент расчета законодательством была предусмотрена возможность расчета по старым или новым правилам. Каким образом следует рассчитать пособие по уходу за ребенком на новом месте работы?
 
Ответ: В случае перевода работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, к новому работодателю она обращается за пособием по уходу в 2013 г., следовательно, страховой случай наступает в 2013 г. и рассчитывать ежемесячное пособие следует по новым правилам.
 
Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) страховой случай — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях — страхователя осуществлять страховое обеспечение.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком является одним из видов страхового обеспечения (п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ).
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании заявления работницы.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы застрахованного лица, при этом необходимо представить работодателю ряд необходимых документов в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Работодатель, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица со всеми необходимыми документами.
Таким образом, предоставление отпуска по уходу за ребенком возможно лишь на основании заявления работницы и при предъявлении необходимых документов.
Следовательно, в рассматриваемом примере датой наступления страхового случая, по нашему мнению, является дата, указанная в заявлении работницы, с которой ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для страховых случаев, наступивших с 01.01.2011 по 31.12.2012, пособие по уходу за ребенком может быть рассчитано по нормам Закона N 255-ФЗ, действующим до дня вступления в силу Федерального закона N 343-ФЗ, то есть по старым правилам.
К страховым случаям, возникшим с 01.01.2013, вышеуказанные нормы не применяются, данный вывод подтверждается Письмом ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169.
В рассматриваемом примере страховой случай наступает в 2013 г., следовательно, при расчете пособия работодателю необходимо руководствоваться ст. 14 Закона N 255-ФЗ и исчислить ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
 
А.М.Туршина
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.08.2013