Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация - член ЖСК после оплаты пая получает встроенное нежилое помещение для использования в операциях, облагаемых НДС, в построенном ЖСК с привлечением подрядчика жилом доме. Вправе ли ЖСК перевыставить пайщику счет-фактуру на основании счета-фактуры подрядчика с приложением его копий и первичных документов на строительство, а пайщик - принять НДС по этому счету-фактуре к вычету?
23.10.2020

Организация — член ЖСК после оплаты пая получает встроенное нежилое помещение для использования в операциях, облагаемых НДС, в построенном ЖСК с привлечением подрядчика жилом доме. Вправе ли ЖСК перевыставить пайщику счет-фактуру на основании счета-фактуры подрядчика с приложением его копий и первичных документов на строительство, а пайщик — принять НДС по этому счету-фактуре к вычету?

Вопрос: Организация — член ЖСК (пайщик) после полной оплаты пая получает от ЖСК встроенное нежилое помещение (основное средство) для использования в операциях, облагаемых НДС, в построенном ЖСК с привлечением организации-подрядчика жилом доме. Вправе ли ЖСК перевыставить пайщику счет-фактуру на основании счета-фактуры подрядчика с приложением копий этого счета-фактуры и первичных документов на строительство, а пайщик соответственно — принять НДС по этому счету-фактуре к вычету?
 
Ответ: Если организация — член ЖСК (пайщик) после полной оплаты пая получает от ЖСК встроенное нежилое помещение (основное средство) для использования в операциях, облагаемых НДС, в построенном ЖСК с привлечением организации-подрядчика жилом доме, то, по нашему мнению, ЖСК вправе перевыставить пайщику счет-фактуру на основании счета-фактуры подрядчика с приложением копий этого счета-фактуры и первичных документов на строительство, а пайщик соответственно — принять НДС по этому счету-фактуре к вычету.
 
Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат, в частности, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств.
Согласно абз. 3 п. 20 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (разд. II Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), счета-фактуры, предъявленные покупателю подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, регистрируются в книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету на основании абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ, в порядке, установленном п. 5 ст. 172 НК РФ.
В Письмах Минфина России от 04.02.2013 N 03-07-10/2254, от 18.10.2011 N 03-07-10/15 указано, что для применения инвестором (инвесторами — по части объекта, которая после окончания строительства будет принадлежать соответствующим инвесторам, осуществляющим финансирование строительства путем перечисления денежных средств на расчетный счет застройщика) налоговых вычетов, предусмотренных п. 6 ст. 171 НК РФ, заказчику (застройщику) следует выставить инвестору (в адрес каждого инвестора по передаваемой ему части объекта) счет-фактуру в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 168 НК РФ.
Указанный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком (застройщиком) от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг).
Сумму НДС, указанную в таком счете-фактуре, следует определять расчетным методом исходя из сумм налога, предъявленных застройщику подрядными организациями и поставщиками товаров (работ, услуг), и доли данного инвестора в сумме инвестиций на строительство объекта.
К первому экземпляру счета-фактуры, передаваемому заказчиком (застройщиком) инвестору, прилагаются копии счетов-фактур, полученных заказчиком (застройщиком) от подрядных организаций и поставщиков товаров (работ, услуг), а также копии соответствующих первичных документов.
Второй экземпляр счета-фактуры регистрируется заказчиком (застройщиком) в ч. I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, без регистрации в книге продаж.
На основании ч. 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. ЖСК в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
Учитывая изложенное, полагаем, что в рассматриваемой ситуации ЖСК как застройщик вправе перевыставить пайщику счет-фактуру на основании счета-фактуры подрядчика с приложением копий этого счета-фактуры и первичных документов на строительство, а пайщик соответственно — принять НДС по этому счету-фактуре к вычету.
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.10.2014