Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организацию по трудовому договору принят работник с испытательным сроком. Работник заболел. Должен ли работодатель издавать приказ о продлении испытательного срока на период временной нетрудоспособности (10 дней)?
23.10.2020

В организацию по трудовому договору принят работник с испытательным сроком. Работник заболел. Должен ли работодатель издавать приказ о продлении испытательного срока на период временной нетрудоспособности (10 дней)?

Вопрос: В организацию по трудовому договору принят работник с испытательным сроком. В период прохождения испытания работник заболел. Период временной нетрудоспособности составил 10 дней. Должен ли работодатель издавать приказ о продлении испытательного срока на 10 дней?
 
Ответ: Порядок прохождения испытательного срока регулируется только нормами трудового законодательства и трудового договора, считаем, что оформление приказа о продлении срока испытания на период временной нетрудоспособности не требуется.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
При этом, как предусмотрено ч. 7 ст. 70 ТК РФ, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Таким образом, данную ситуацию регулирует ТК РФ, предписывая не засчитывать в период испытания периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. Исключений из этого правила закон не устанавливает.
Поскольку порядок прохождения испытательного срока регулируется только нормами трудового законодательства и трудового договора, считаем, что оформление приказа о продлении срока испытания на период временной нетрудоспособности не требуется.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.10.2014