Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация (ООО) 11.07.2014 провела специальную оценку рабочих мест, по результатам которой вредных факторов на рабочих местах не выявила. Должна ли она представлять в территориальный орган Роструда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда? Если да, то по какой форме и в какой срок?
23.10.2020

Организация (ООО) 11.07.2014 провела специальную оценку рабочих мест, по результатам которой вредных факторов на рабочих местах не выявила. Должна ли она представлять в территориальный орган Роструда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда? Если да, то по какой форме и в какой срок?

Вопрос: Организация (ООО) 11.07.2014 провела специальную оценку рабочих мест, по результатам которой вредных факторов на рабочих местах не выявила. Должна ли она представлять в территориальный орган Роструда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда? Если да, то по какой форме и в какой срок?
 
Ответ: Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в случае отсутствия по результатам специальной оценки рабочих мест вредных производственных факторов работодатель должен подать по утвержденной Минтрудом России форме в территориальный орган Роструда по месту своего нахождения в срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Согласно п. п. 3 и 5 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда подается работодателем по форме согласно Приложению N 1 к указанному Приказу в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
 
Р.А.Страхов
Федеральная служба
по труду и занятости
28.10.2014