Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организации с 1 января 2015 г. зачесть переплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и наоборот согласно ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ?
23.10.2020

Вправе ли организации с 1 января 2015 г. зачесть переплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и наоборот согласно ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ?

Вопрос: Согласно ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2015 г. организации смогут зачитывать переплату по страховым взносам по одному виду страхования в счет платежей по другому виду страхования, если оба вида страхования администрируются одним и тем же фондом.
Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перечисляются в один и тот же фонд — Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако их исчисление и уплата регулируются разными федеральными законами.
Вправе ли организации с 1 января 2015 г. зачесть переплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и наоборот?
 
Ответ: С 1 января 2015 г. Фонд социального страхования Российской Федерации может зачесть организации переплату страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет платежей этой организации по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и наоборот.
 
Обоснование: В соответствии с редакцией ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), которая вступит в силу с 1 января 2015 г. (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»), зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования, администрируемых одним органом контроля за уплатой страховых взносов, в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, администрируемым тем же органом контроля за уплатой страховых взносов, производится по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа.
Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации.
Исходя из положений ст. ст. 3 и 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Федеральный закон N 125-ФЗ) платежи по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрируются также Фондом социального страхования Российской Федерации.
При этом исходя из положений ст. 22.1 Федерального закона N 125-ФЗ обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному в том числе положениями вышеупомянутой ст. 26 Федерального закона N 212-ФЗ.
Одновременно в ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 212-ФЗ указано, что положения ст. 26 Федерального закона N 212-ФЗ применяются к правоотношениям, связанным с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в части, не противоречащей Федеральному закону N 125-ФЗ.
Таким образом, учитывая, что и страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрируются Фондом социального страхования Российской Федерации, с 1 января 2015 г. Фонд социального страхования Российской Федерации по заявлению плательщика страховых взносов может производить зачет излишне уплаченных им сумм страховых взносов по одному из данных видов страхования в счет платежей этого плательщика по другому упомянутому виду страхования.
 
Е.Б.Баландина
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
29.10.2014